Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

Здравствуйте, резко умер домашний кот. За полчаса: пошла пена изо рта, начал кричать, не владел собой и умер. За неделю до произошедшего ничего необычного в поведении кота не было - ел, пил, ходил в туалет, грелся на солнышке. Кот был непривитый от бешенства и на улицу не ходил. В феврале однажды просидел под дверью в подъезде часа 2 (когда заходили домой вышел встречать и не увидели, закрыли дверь). Живем на последнем этаже мог контактировать только с соседскими котами - оба живи и здоровы. За 16 дней до смерти укусил меня за палец (укус был спровоцирован). Иногда кусал и царапал детей (когда именно уже не помню). В день смерти при попытке засунуть его в переноску, чтобы отвезти к ветеринару оцарапал мужа. Сдали, на всякий случай, его на анализы по бешенству, но готов он будет только через месяц). Мог ли кот заразить меня при укусе за 16 дней до смерти (если это все-таки бешенство). Нужно ли нам всем начинать делать прививки? И как делать нам с детьми, ведь у нас получается все сроки пропущены? Заранее, спасибо за ответ!
Здравствуйте! За 16 дней не мог. На бешенство это не похоже, да и ему неоткуда взяться у домашнего животного. Очно проконсультируйтесь у рабиолога района, ожидайте результат анализа.
Предварительный анализ отрицательный. Ездила в травмпункт - прививку делать не стали. Сейчас, в ожидании окончательного анализа, сомневаюсь, может быть все-таки нужно сделать хотя бы мне прививки (остальных он не кусал). Или это уже паранойя?
Раз отказали значит опасности не увидели.