Консультации / Неврология

Странное поведение ребенка

Здраствуйте! Моя дочка родилась 22.01.2018. Роды естественные в 40 недель. Вес 3240, рост 51. Узи головы в роддоме заключение было эхопризнаки расширения затылочного рога левого бокового желудочка головного мозга. Слева 17 мм. Справа 9 мм. Узи в 3,5 месяца.затылочные рога боковых желудочков слева 12, справа 11. В заключении патрлогий нет. Узи в 8 месяцев. В заключении расширения ликворных пространств головного мозга. Межполушарная щель 5,5 мм. Субарахноидальные пространства 4 мм. Невролог сказала принимать отвар мочегонных трав. И посетить мануального терапевта (из за нестабильности шейных позвонков) травы пропили один курс из назначенных 3. На приеме мануальный терапевт сказала что это физиологическая особенность и никаких мочегонных не требуется и узи ранее года можно не делать. Узи в 1г 1м. Заключение эхопризнаки расширения ликворных пространств. Межполушарная щель 7,2 мм. Субарахноидальные пространства 4,4 мм. Диастаз кость/мозг 4 мм. Жалею что послушала мануального, и столько времени потеряно. С роддома у нас стоит пп цнс гипоксически ищемического генеза, восстановительный период. Девочка активная, сообразительная. В год пошла. Сидеть начала в полгода. Правда долго не ползала. Поползла месяцев к 8. Кушает почти всю взрослую еду, аппетит нормальный. Срыгиваний нет, Были месяцев до 3 незначительные и в период когда активно ползала. Начала ходить, прекратились. Узи желудка эхопризнаки невыраженного гастроэзофагеального рефлюкса. Посетили невролога. Назначил лечение кортексин 10 уколов. 2 курса по 10 дней брусничный лист и мануальая терапия. Уколы уже сделали. Брусничный лист 2й курс допиваем. Через 5 дней запись к мануальному терапевту. И плановое узи в начале мая. Принимает аквадетрим 3 капли. Гемоглобин 105. Может долго играть одна. Все понимает, показывает. Повторяет многие вещи за взрослыми. В последние 1,5 недели дочь иногда встает на носочки, может пройти пару шагов. И еще стала закатывать глаза на лоб, но происходит это все как то в игре, или когда играем в прятки, или переглядываемся друг с другом. Во время закатывания улыбается, как будто шутит и смотрит сразу на меня, как дурачится. С ней играл мой брат, корчил нй мордочки и глазами всяко разно и из подо лба смотрел, может просто повторяет за ним. И последние 2 ночи стала тревожно спать, днем спит хорошо 2-3 часа. А ночью за всю ночь в течении 1,5 часов может ворочаться, крутиться. Первую ночь даже всплакивала, вторую ночь просто крутилась. Как то странно столько всего и очень страшно. Не могу дождаться что бы быстрее попасть на прием, но запись только через 5 дней. Обеспокоена сильно глазами и ночным сном, возможно это из за ликворных расширений? Буду очень благодарна за ответ!!!
Доброго дня! Врят ли это связано с расширенными ликворными пространствами. Попробуйте на 3 недели отменить аквадетрим. По имеющимся данным он может нарушать сон. И после того как возобновите прием (в дозе 3 капли) важно принимать его в первой половине дня. Так же для полноценного сна ребенку очень важны прогулки, желательно в таком возрасте 2 - 3 раза в день, не менее чем по 30 минут. По возможности стараться чтобы хотя бы одна прогулка приходилась на интервал с 10 утра до 15 дня, так как это время естественного синтеза витамина Д. Напишите подробнее, какие показания к мануальной терапии усматривает врач невролог? У детей раннего возраста предпочтительна работа очень бережными остеопатическими техниками. Показания к работе техниками с элементами скручивания и вытяжения у детей крайне редки. Есть ли возможность консультации с врачом остеопатом? По поводу глаз, очень похоже, что ребенок с Вами играет, но для подстраховки рекомендую сделать ЭЭГ. Это исследование показано Вам и в связи с назначением кортексина. Попросите направление у невролога. С уважением.