Консультации / Терапия

Лимфоузлы

Добрый день! Ни с того, ни с сего распухли немного лимфоузлы за ухом: несильно, сначала 1 справа, он "ушел" в течение 3 дней, затем появились слева 2 шт за ухом. При пальпации не больно. Держатся неделю, потихоньку становятся меньше. Но что смущает: каждый вечер начинается озноб, температура бывает поднимается до 37.1, холодно всю ночь, ноги холодные и влажные, утром просыпаюсь с отеком носовой полости и исключительно слева (там где лимфолузлы), соплей нет, горло не болит. До этого очевидного заболевания чем либо - нет, в ухе слева внутри был крупный прыщик. Присутствует усталость, к вечеру возможно минимальное ухудшение зрения. Бить ли тревогу и что проверить? Спасибо!
Добрый день. Возможно, что перенесли легкое ОРВИ на ногах или было обострение хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и так далее). Лимфоузлы вполне могут увеличиваться на фоне любого локального воспаления. Делать с этим ничего не нужно: это нормальная реакция иммунной системы, поэтому лимфоузлы придут в норму после того, как пройдет воспаление. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), можно для профилактики новых обострений/ ОРВИ - гели с интерфероном и антиоксидантами в нос, солевые растворы (аквамарис, долфин и так далее). . Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней).