Консультации / Стоматология

Осложнение после лечения переодонтита у ребенка

Здравствуйте, моему ребёнку 3,10 на данный момент, в возрасте 1,5 лет он упал и порвал губу вместе с тем удар пришёлся на десне и передний зуб, были после этого у детского хирурга стоматолога все нормально сказали, ренген не делали. И вот с начала января я заметила свищ на десне над поврежденым ранее зубом, нам было проведено лечение в 3 этапа : 1.просверлили и почистили иглами, с открытым зубом проходили 10 дней, полоскали, ватку закладывали, во время. Всего периода лечения гноя не было. 2. Нам снова почистили, помыли и заложили лекарство в зуб, так мы ходили 2 недели не гноя не воспаления её было 3. Сняли временную пломбу, сделали ренген сказала такого воспаление как было уже нет. И вот ещё во время когда жгутиками врач сушила внутри зуб один из них был розовый когда она его вытащила, от куда там могла быть кровь? Может иглами повредила ткань и из за этого сейчас у ребенка воспаление? Со шприца в канал зуба пастообразную жидкость зелёного цвета заложила сделали ренген там было пустое место она сказала сейчас протолкну, все больше ренген не делали в конце сказала что закрывает пломбой. Все сказала никаких ещё ренгенов не нужно ничего не надо, ваше лечение закончилось. Не предупредила, что могут быть какие та осложнения. -спустя 8 ч после лечения ребёнок резко заплакал и стал жаловаться, что болит зуб, я дала нурафен, когда уснул десну на мазала холисалом, на утро после сна я посмотрела и ужаснулась свищ надулся,десна синяя надулась. Я позвонила в клинику мне сказали, что такое может быть полоскай те 3 дня, а в понедельник если не пройдёт то приезжайте к нам врач вскроет зуб и будет дальше смотреть как лечить. -мы пошли в местую стоматологию, направили к хирургу, он сказал, что он бы тоже предложил вскрыть зуб, но ребёнок уже был на столько измучен лечением, что не хотел открывать рот. И врач сказал, что конечно проще удалить, вскрыл нам свищ и отправил домой полоскать, а в понедельник на удаление. После вскрытия свища отек спал и гноя не было, мы полоскали каждый час и после еды может по этому, сегодня после ночи гной снова есть при нажатии с дырочки вытекает. Вопросы: - могла ли врач, что то задеть если жгутик был розовый за чёт чего сейчас у него воспаление? -как нам поступить? - снова пройти лечение в 3 этапа? Боюсь что снова ребёнок намучается, и снова все вздуется и появится гной. -удалить проблемный зуб? Прилагаю фото ренгена перед лечением и фото десны 24ч и 48 ч после лечения Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Оставлять зуб открытым хоть постоянный хоть временный не рекомендуется, иначе из полости рта присоединяется еще большая инфекция. Что сейчас делать сказать сложно не видя всей картины, но самое главное сохранить и не травмировать зачаток постоянного зуба.