Консультации / Урология

Понижена СКФ

Добрый день. Принимаю статины (роксера 5мг) ,омега-3,конкор кор 2.5 мг, Омник Окас. Все эти лекарства на постоянной основе. На днях сдал анализы. Креатинин 101. СКФ по формуле MDRD = 68 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина). СКФ по формуле MDRD = 64 мл/мин/1,73м2 (для наборов со стандартизацией креатинина по референтному реактиву SRM 967. Стоит ли бить тревогу и записываться к нефрологу или нужно дополнительно сдать анализ мочи на альбумин для выявления возможной протеинурии ? Прочел, что если уровень СКФ в пределах между 60 и 89 мл/мин/1,73 м2 характерна для второй стадии хронической болезни почек (ХБП). А у меня именно такой интервал. Ранее показатели креатинина были такие : апрель 2016 - 87, август 2017 - 87, ноябрь 2017-99, январь 2018-90, апрель 2019-101. На лицо положительная динамика поэтому обращаюсь за консультацией. Что делать и как поднимать скорость СКФ ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, к нефрологу надо. Протеинурии у вас скорее нет. СКФ снижена из-за атеросклероза сосудов почек, возможно латентного пиелонефрита.