Консультации / Травматология и ортопедия

Анализы при боли в голеностопных суставах

Пациент - женщина 60 лет, рост 165, вес около 120 кг. 2. Два месяца назад появилась боль в голеностопном суставе. Боль сильная, наступить на ногу было невозможно. Место вокруг сустава опухло, немного покраснело. Через неделю тоже самое произошло с другим суставом. Первоначально подозревали артрит, артроз или подагру. Анализы назначал врач травматолог-ортопед. Лечение - антибиотик, противовоспалительное и мази на сустав. Лечение помогло на две недели, затем снова обострение, снова боль и припухлость. Анализы крови в первый раз - прилагаю. Было сделано узи сосудов ног (все чисто), рентген голеностопа (проблем не найдено). Другой врач-ревматолог смотрит снимки и говорит что проблема не в суставе. Прописывает урисан и кохикум дисперт. Ищем воспалительный процесс. Делаем узи органов брюшной полости (проблем не найдено). Анализы крови второй раз -прилагаю. Уровень мочевой кислоты еще более высокий по сравнению с первым анализом. Следующий шаг - это гинеколог и узи молочных желез и органов малого таза. Прошу посмотреть анализы - куда двигаться дальше? И что вообще делать? Участковый терапевт не может помочь. Может ли хроническое воспаление в органах малого таза давать такое осложнение в виде боли в суставах? Ведь человек практически не ходит, большую часть времени лежит. СПАСИБО!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сочетание отложений в суставах солей мочевой кислоты, повышенной нагрузки и гормональных нарушений, вызванных в том числе избыточным весом часто дает такую картину. Вам необходимо найти грамотного ревматолога, для того, чтобы доктор смог грамотно сочетать диетотерапию (исключение продуктов, содержащих пуриновые основания) и медикаментозное лечение - для снижения уровня мочевой кислоты. В плане коррекции гормональных нарушений и веса - необходим эндокринолог-диетолог. Что же касается травматологического аспекта вашей проблемы, то подобные изменения практически всегда вызывают артрозные явления в сустава ( которые не всегда видны на рентгенограммах) Поэтому обсудите со своим травматологом-ортопедом необходимость приема системных хондропротекторов. Причем наилучший эффект приносит сочетание инъекционных форм (инъектран, алфлутоп) и таблетированных (терафлекс, артракам (порошок)) Кроме того, обязательно сдайте анализ на витамин D и ионизированный кальций и пройдите такое исследование как денситометрия - это нужно для диагностики остепороза. Снижение костной плотности также может вызывать болевой синдром. Лечением остеопороза также занимается врач эндокринолог. Будьте здоровы!