Консультации / Отоларингология

Кровотечение после септопластики

Здравствуйте Больше месяца назад была операция септопластика. Заживало медленно, был гной из правой ноздри, но становилось лучше, я высмаркивал все меньше слизи. До сих пор как рекомендовал врач, на ночь закладываю в ноздри мазь метилурацил. Когда сегодня мыл голову ( наклонив) из правой ноздри началось кровотечение, кровь сильно шла где то минуту. Значит ли это, что есть какие то проблемы, или такое в порядке вещей>? Или нельзя было наклоняться?
Добрый день! Кровотечение через мес после операции относится к осложнениям септопластики. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для проведения эндоскопии и диагностики источника кровотечения.
Спасибо, Елена Витальевна. Ночью с 14 на 15 апреля у меня было еще более сильно кровотечение, увезли в больницу. Кровь остановили передней тампонадой, выписался только сегодня. Врачи были удивлены что через такой большой срок после операции это случилось. Место кровотечения не нашли, решили что оно где то в верхних отделах носа. И слизистая" истончена", как сказал доктор. Сказали, что нужно еще целый месяц соблюдать все ограничения, назначили лекарства. Но я боюсь, что теперь такие кровотечения будут регулярно. Ведь они не нашли места кровотечения и не прижгли его. Что теперь делать? Даже если не будет течь кровь, нужно ли проводить эндоскопию и искать сосуд чтобы прижечь его?
Добрый день! Нужно обязательно найти источник кровотечения и решить эту проблему оперативно.
Спасибо за ответ! А если место кровотечения затянулось и его не обнаружат, как быть? Значит ли это, что опасность сохраняется постоянно?
При эндоскопии источник кровотечения обязательно визуализируется
Спасибо! А можно ли сейчас делать эндоскопию? У меня в этой ноздре постоянный зуд, из нее выделяется слизь, но не из носа, а стекает по горлу потому что я не сморкаюсь. А на задней стенке горла по утрам видны потеки то ли гноя то ли сукровицы.
Добрый день! Обязательно сделайте сейчас для уточнения источника кровотечения.