анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте,Иван Васильевич. Ребёнку 4 года, часто страдает заложенностью носа практически без соплей, все стекает по задней стенке. Два месяца назад капали в нос тобрадекс, помогло. Сейчас опять заложенность, немного соплей прозрачно белых выходит при прогулках на улице, в помещении никаких выделений из носа нет, кашель днём, откашливается легко. Прошлой ночью храпела, но дышала носиком с открытым ртом. Эту ночь дышала ртом и практически не храпепела,закапывали сосудосуживащие капли на ночь. Эффект от капель был, но совсем не долго. К лору пойти сейчас нет возможности, там по записи, а ребёнка лечить надо. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Анализы какие? Опять тобрадекс? Привыкания у него нет? И в каких случаях назначается кромогексал?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Привыкания к тобрадексу нет, параллельно с ним можно и нужно применять кромогексал как противовоспалительное средство. Но дополнительно сейчас я бы посоветовал вам сдать общий анализ крови чтобы посмотреть. какая же инфекция у вас сейчас превалирует - вирусная или бактериальная. Если в крови будет картина вирусной инфекции (высокие лимфоциты на фоне низкого количества сегментоядерных нейтрофилов) то это будет означать, что в основе ваших рецидивов лежит именно вирусная инфекция, и тогда вам будет нужно добавить в лечение ещё и ингаляции с интерфероном через компрессоры ингалятор три раза в день в течение 10 дней
анонимно
Общий анализ крови показал, что скорость оседания эритроцитов 15. Это не много для четырехлетнего ребёнка?
Лесков Иван Васильевич
У разных лабораторий разные нормы для СОЭ, иногда норма доходит до 30 мм/час, так что нужно смотреть скан анализа, чтобы вам ответить
анонимно
Сегодня были у Лора. Диагноз этмоидит. Никаких исследований не назначалось, был только осмотр врача. Назначили ринобэби, проторгол, синупрет, промывание носа физраствором и физиопроцедуры. Можете как-то прокомментировать назначение врача? Меня немного смущает ринобэби и проторгол(наш педиатр была против проторгола, когда было очередное воспаление в носу). Сейчас ребёнок днем часто дышит ротиком, ночью нет храпа и сопения, но рот открыт.Лор ещё сказал, что слизь по задней стенке продолжает стекать.
Лесков Иван Васильевич
Протаргол не очень эффективен, и его назначение скорее дань традиции, чем лечение. А тобрадекс можно заменить на любые глазные капли, которые содержат антибиотик и дексаметазон