Консультации / Неврология

Ребёнок 1 год 9 месяцев не реагирует на обращённую речь и не выполняет просьбы

Здравствуйте! Дело в том что наш малыш не реагирует на обращённую речь и не откликается на имя. Так же он не все звуки реагирует. На мультики или ещё какие звуки реагирует хорошо. Не всегда бежит к двери смотреть кто пришёл. Иногда как будто бы не слышит совсем ничего, а иногда как всё и слышит. Простишь его что-то сделать не делает, не подаёт ничего. Не играет в ролевые игры и не копирует взрослых. В глаза смотрит но не долго. Если что-то хочет объяснит по своему. Берёт за руку и ведёт. Любит жалеть маму, целует, обнимает. Любит играть по своему я строю он сидит смотрит или ломает. Иногда принимает участие. Например делаю вид что у меня не получается соединить конструктор тогда сам оденет деталь. Любит красные предметы тоскать в руках. Любит чтобы его подбрасывали вверх. Любит щекотку смеётся, очень активный бегает прыгает. Гуляет и за руку и без. В догонялки играет. Может иногда кружится вокруг предметов но только для того чтобы поймать то ощущение головокружения как адреналинщик. Иногда знает нет. Показывает характер психует требует. Ко мне когда плачет обращается мама и так иногда. Произносит папа только ему. Баба говорит. Сейчас иногда покачивает головой и затыкает мальчиками ушки как будто он просто проверяет звук глухой и громкий. С недавних пор усаживает всех на пол и сидит сам или бегает прыгает лазиет по всем. Иногда играет с сориерами и даже получается но не всегда. Любит мелкие предметы кидать бросать носить в руках по многу сразу. Собирает пирамидки. Любит взрослых радуется. Скучает по мне если куда ухожу подходит тогда и на руки просится. Любит сидеть на руках. Разговаривает на своём китайском. Начал разбирать мультики какие смотрит какие нет. Спит днём и ночью по разному в основном днём 2-3 часа. Ночью если перед сном переиграет в шумные игры может и поплавать. Любит в мяч играть. Если что то захочет то принесёт и положит твою руку например шоколадку принесёт и руку кладет чтобы открыли. Просится на руки подойдёт и тянет руки вверх не берёшь пытается сам залезть. Чтобы уложить с ним нужно подлежать. Любит купаться по лужам лазить. Скажите к чему нам готовиться, что это может быть?
Добрый день! Очень тяжело делать какие-то прогнозы относительно дальнейшего развития детей, так как оно может быть полярно разным. Описываемые Вами нарушения похожи на темповую задержку речевого развития. Необходимо продолжать заниматься с ребенком, водить на развивающие занятия. Ближе к 3-м годам, возможно, потребуются занятия с логопедом-дефектологом. Главное не навредить необоснованным медикаментозным лечением. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.