Консультации / Андрология

Низкая морфология спермограммы

Добрый день! Мой муж (32 года) собирается проходить лечение от лимфомы (химия)..., через пару недель. В связи с этим мы задались вопросом криоконсервации, так как в будущем планируем детей. Столкнулись с ужасным анализом спермограммы, а именно низким процентом морфологии( Фото всех показателей во вложении. Скажите, пожалуйста: 1. Возможно ли в дальнейшем забеременеть при искуственной инсеминации при данном показателе (если заморозим несколько порций для увеличения шанса)? 2. Возможно ли улучшить морфологию за несколько недель, или нужно именно три месяца, для обновления спермогенеза? 3. Стоит надеяться на восстановление репродуктивных функций после химиотерапии, с учетом текущих показателей...? Мы решили, что вариант донорской спермы и ЭКО для нас неприемлемы... Неужели положение безвыходное? Огромное спасибо за любую информацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Безусловно криоконсервация необходима и учитывая показатели речь в будущем будет идти только об ИКСИ. за 2 недели шансы поправить морфологию минимальны, но тем не менее это не значит что не нужно попытаться это сделать. Перед криоконсервацией также необходимо провести криотест чтобы понять насколько высоки шансы выживания сперматозоидов после разморозки. Надеяться на восстановление стоит всегда, но состоится ли это покажет только время, обычно на это уходит не менее года. Обязательно также стоит сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий, ТТГ для оценки динамики восстановления после проведения лечения.