Консультации / Неврология

Боли в бёдрах

Здравствуйте! На протяжении пару лет у меня было онемение на маленьком участке на верхних частях бёдер снаружи с обеих сторон, они меня никак не беспокоили, заметила, что они есть, когда была на массаже. Месяц назад у меня была внематочная беременность, мне удалили трубу посредствам лапароскопии. После операции я около недели спала только на правом боку, и ощущала, что онемение на правом бедре как бы «разрослось». Через 2 недели после операции я проснулась и ощутила жгучую боль при прикосновении к правому бедру, болела как бы кожа, боль была от ягодицы до середины бедра на внешней поверхности. Потом через пару дней я ощутила боль в обеих бёдрах на внешней части, особенно при сидении и лежании, но уже не жгучую, а как будто болит жир на боках внутри, не мышцы, как будто у меня на бёдрах синяки и мне на них давят, на верхней части ягодиц такие же ощущения. Стоя, когда нет давления, немного легче. Потом боль начала появляться и на передней поверхности бедра, и с внутренней части ближе к паху. С каждым днём боль усиливалась. Не помогал препарат Аркоксия, Кетонов, Найз, другие обезболивающии, принимала Медокалм, в итоге боли уменьшил только Прегабалин, хотя и полностью не убрал и помогает на время. Жжение на правой поверхности бедра не убирает вообще, прикасаться очень больно. Подскажите, какова может быть причина этих болей и какие обследования и каких врачей проходить в данном случае?
Здравствуйте. Вероятнее, это следствие давления на латеральный кожный нерв бедра, который идёт как раз к этой области кожи из-под паховой связки, может быть задет и бедренный нерв. Причину сдавления нерва можно выявить только очно, так как здесь сыграть может всё: от комплекции тела до последствий операции в полости малого таза (например, заживляющие процессы) и образа жизни. Самый оптимальный метод лечения в таких случаях (кроме снятия причины раздражения нерва) - это проведение курса блокад. Для этого необходимо обратиться к неврологу, владеющему данным методом, или нейрохирургу.