Консультации / Психология и психиатрия

Начинающаяся шизофрения или лиссофобия

Здравствуйте, у меня очень сильных страх сойти с ума. Я постоянно перечитываю симптомы шизофрении и , как бы примеряю их на себя. Бывает если я представлю , что у меня есть шизофрения начинается паническая атака. Началось все после сильного стресса , появилась дериализация , а потом и страх сойти с ума. Со временем дериализация прошла, но появился новый страх , что я смогу причинить вред себе или другим, он также прошел и мне стало хорошо, но не надолго т.к появился новый страх и каждый раз когда приходит новый страх я забываю о старом. Опять же в интернете читал симптомы , что шизофреники думают , что люди читают их мысли. Но когда мне было где-то 11-12 лет мне казалось или я представлял, что окружающие (не все , а именно те кто на меня смотрели) могут слышать мои мысли например когда я еду в общественном транспорте. я тогда понимал что это бред. Но это было один раз и я об этом вспомнил сейчас пересматривая симптомы шизофрении и меня охватила тревога. Я очень боюсь шизофрении и каждый день в интернете перечитываю симптомы и меня буквально начинается паника и очень сильная тревога. Это обязательно симптомы начинающиеся шизофрении или что-то другое?
Здравствуйте. Обратите внимание, сколько в Вашем письме встречается слов "страх", "боюсь", "тревога", "паника", "паническая атака". О чем в таком случае может еще идти речь, как не о фобии?