Консультации / Отоларингология

Атрофический ринит воспаление носа после септопластики

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня была септопластика и вазотомия. Однако восстановление не происходит. Все больше истончается слизистая на перегородке носа. Есть даже ямка в начале носа с одной стороны,которая не зарастает и покрыта то белым,то желтым налетом. С этой же стороны опухла нижняя и средняя раковины, там же воспалены лимфоузлы, болят горло и уши. Делала КТ, пазухи чистые, воспаления от зубов нет. Делала бак анализ 2 недели назад - показало золотистый стафилококк 10*5 в зеве и носу. Принимала интерферон, панцеф, ирс 19. Не помогло. На мои последние жалобы мне посоветовали только Аквамарис плюс. Однако и сейчас мое состояние не улучшается. Подскажите,что мне сейчас делать? Принять антибиотики (амоксиклав,глево,полидекса), бактериофаг или циклоферон? А то мой врач похоже не считает,что у меня что-то серьезное... Пожалуйста помогите. Спасибо.
Здравствуйте! Может оказаться, что это - реактивные изменения после септопластики; в этом случае помогают такие вещи, как Бактробан мазь назальная (особенно учитывая, что высеян золотистый стафилококк - в целом не опасный, в ряде случаев он может вызывать воспаление послеоперационной раны). Мазь - для аппликаций на область переднего отдела перегородки носа (НЕ глубоко) дважды в день, в течение пары недель, с последующим осмотром и оценкой состояния специалистом. Тем временем стоит сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и С-реактивный протеин (посмотреть, что первично в воспалении - возможно, аллергия добавляет неприятностей, препятствует заживлению?). Дополнительную информацию готова прокомментировать. При сухости слизистой нет причин увлекаться промываниями полости носа морской водой. Желаю Вам побыстрее поправиться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Атрофический ринит воспаление носа после септопластики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.