Консультации / Отоларингология

Атрофический ринит воспаление носа после септопластики

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня была септопластика и вазотомия. Однако восстановление не происходит. Все больше истончается слизистая на перегородке носа. Есть даже ямка в начале носа с одной стороны,которая не зарастает и покрыта то белым,то желтым налетом. С этой же стороны опухла нижняя и средняя раковины, там же воспалены лимфоузлы, болят горло и уши. Делала КТ, пазухи чистые, воспаления от зубов нет. Делала бак анализ 2 недели назад - показало золотистый стафилококк 10*5 в зеве и носу. Принимала интерферон, панцеф, ирс 19. Не помогло. На мои последние жалобы мне посоветовали только Аквамарис плюс. Однако и сейчас мое состояние не улучшается. Подскажите,что мне сейчас делать? Принять антибиотики (амоксиклав,глево,полидекса), бактериофаг или циклоферон? А то мой врач похоже не считает,что у меня что-то серьезное... Пожалуйста помогите. Спасибо.
Здравствуйте! Может оказаться, что это - реактивные изменения после септопластики; в этом случае помогают такие вещи, как Бактробан мазь назальная (особенно учитывая, что высеян золотистый стафилококк - в целом не опасный, в ряде случаев он может вызывать воспаление послеоперационной раны). Мазь - для аппликаций на область переднего отдела перегородки носа (НЕ глубоко) дважды в день, в течение пары недель, с последующим осмотром и оценкой состояния специалистом. Тем временем стоит сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и С-реактивный протеин (посмотреть, что первично в воспалении - возможно, аллергия добавляет неприятностей, препятствует заживлению?). Дополнительную информацию готова прокомментировать. При сухости слизистой нет причин увлекаться промываниями полости носа морской водой. Желаю Вам побыстрее поправиться.