Консультации / Неврология

Частые истерики у ребёнка

Добрый день, сыну 1.10,очень беспокоят истерики, если что не по его сразу скандал, может упасть ,если что то не даёт другой ребёнок или старшая сестра сразу в драку. По развитию вроде нормально,знает цифры до 10, считает предметы, фигуры знает,цвета знает (зелёный,розовый,красный,голубой,синий,белый,чёрный,оранжевый,фиолетовый,коричневый),животных знает,называет, всех близких знает, знает предметы быта,одежды,части тела (нос,рот,глаза,уши,руки,ноги,попа,голова,волосы), на горшок ходит ,но если одеть памперс на улицу обязательно сходит,дома сразу потребует снять, одеваться помогает ( руки, ноги засовывает),снимает сам перчатки,носки,шапку,штаны помогаю,говорит много слов,но предложений нет ещё, только мама ......(и все что надо говорит ему после слова мама, например мама дай или мама собака, если хочет что то показать). Ходим заниматься с детками, мой самый неусидчивый, все сидят выполняют, мой 1-3 мин и играть с другими игрушками, творчество не любит, смотрю на всех и думаю почему все сидят, а он везде только бы не заниматься((. Ещё у него когда засыпает вздрагивают пальцы на руках и ногах, всегда это было,другие говорят пройдёт,а я боюсь норма ли это. Когда не спит, сидит или смотрит тв могут тоже вздрагивать пальцы на руках и ногах. Норма ли это? Очень активный,но просьбы выполняет,если что попрошу. Боюсь про СДВГ или гиперактивность? Просто сейчас все про это говорят((. Последнее время жалуется на ноги,ступни говорит, что болят (врач сказал боли роста)и лезут крайние зубы, сдали анализы моча все хорошо, а кровь лейкоциты 4.9,все ост в норме. В январе была ветрянка. Подскажите есть ли повод волноваться про вздрагивание,его неусидчивость и истерики. Спасибо.
Здравствуйте. Вздрагивания во сне - это норма для детей такого возраста. По поводу истерик - пересмотрите методы воспитания, будьте более тверже, последовательными. Нельзя идти на поводу истерик, во время истерики - уйти в другую комнату или просто не обращать внимание, сказав, что, когда успокоится, тогда только Вы будете с ним разговаривать. По поводу неусидчивости - возможно СДВГ, обратитесь к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна