Консультации / Неврология

Повышенное потоотделение

Здравствуйте! Беспокоит повышенное потоотделение при стрессовых ситуациях и волнении. Врач-эндокринолог посоветовал обратиться к неврологу. Дело в том, что беспокоют меня только три зоны. Спина, подмышечные впадины и очень редко лоб. Небольшое волнение, различные эмоции, в том числе и положительные, могут вызвать у Меня потоотделение(я уже не говорю о стрессе, в этой ситуации проблема проявляется гораздо серьёзнее) Потеть подобным образом начал уже достаточно давно (может года 3 назад). Лично я связываю это со своей излишней эмоциональностью, раздражительностью. Очень часто начинаю беспокоиться из-за того, что вспотел и, как следствие, потею ещё больше. Также, как сопутствующая проблема меня беспокоит постоянная усталость. Дело в том, что даже если я хорошо высплюсь (более 10 часов сна) я все равно буду хотеть спать днем, хотя я не нагружаю себя совершенно. Можно ли что-то сделать с моей проблемой? Я уже был на очной консультации у невролога. Врач мне посоветовал для начала пропить курс новопассит(принимал 1 таблетку 3 раза в день) , однако каких-то улучшений я не наблюдал. Также делал целый комплекс анализов :биохимический анализ крови (все показатели в норме), УЗИ Щитовидной железы и брюшной полости (без видимых изменений). Собираюсь посетить ещё раз в ближайшее время, но сначала решил задать вопрос дистанционно. Что посоветуете предпринять в моей ситуации? Может быть , пропить что-то более действенное близкое к новопасситу (много слышал про пустырник при моей проблеме) или же обратиться к другим специалистам(помимо невролога ), чтобы обнаружить возможные причины вышеописанной проблемы
Здравствуйте. Курс ново-пассита или любого другого растительного успокоительного (можно и на основе пустырника) - это первый этап в подборе терапии при данной проблеме. Препарата, который бы "выключил" потовые железы (тем более в строго определённых зонах) не существует, так как такое лечение обернётся большим количеством куда более серьёзных побочных эффектов. Поэтому лечением стараются нормализовать активность нервной системы. Вы можете вместо ново-пассита взять персен (по 1 т 3 раза в день) или дормиплант (1 т 2 раза в день). Если повышенное потоотделение всегда связано со стрессом или усилением эмоций, то речь о неврологической проблеме и проходить обследование у других специалистов необязательно, кроме эндокринолога, но он уже Вас консультировал.
Не могу сказать, что проблема всегда связана со стрессом или сильными эмоциями(бывает что вызвано и внешними факторами такими как температура, нагрузка). Однако да, в большинстве случаев именно от стресса, причём мне кажется, что я часто сам себя накручиваю и поэтому начинаю потеть. Я не указал это в вопросе, но часто потоотделение сопровождается сильным сердцебиением . Я бывал у кардиолога. Делал и УЗИ сердца и ЭКГ, и даже носил аппарат целый день все показатели в норме за исключением того, что к меня доп. Хорда в сердце. Но тем не менее такой сопутствующий фактор есть. Если это действительно симптомы некого неврологического расстройства, то можете объяснить каких именно? И если можно их обычную симптоматику, чтобы я мог уже более - менее понимать о чем мне говорить непосредственно на очной консультации
При стрессе и волнении, при резкой смене условий окружающей среды у человека активируется часть нервной системы, которая называется симпатической. Её активация приводит к повышенному потоотделению, учащению пульса и дыхания, может возникнуть и чувство кома в горле. У Вас симпатическая система активируется легко. Именно для её сбалансирования назначаются успокоительные, выравнивающие препараты. Такого же эффекта можно достичь аутогенной тренировкой и даже регулярными физическими упражнениями, так как спорт и лечебная физкультура нормализуют возбуждение внутри нервной системы.