Можно ли планировать беременность при хроническом цирвитите
анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Ранее мне ставили эндометриоз , беспокоили боли слева при половом акте, назначали ярину+ , пропила год, потом в октябре 2018 сама перестала принимать , т.к. хотела забеременнеть, но не получается и решили обратится к гинекологу за помощью .Сейчас наблюдаюсь у гинеколога , результаты по мазку хорошие , цитология тоже в норме , кольпоскопию проходила, тоже всё в норме , но узи показывает , что по ходу цервикального канала множественные парацервикальные кисты диаметром от 2 до 4мм. В заключении : признаки хронического цервицита. При этом гинеколог не назначает лечения , а сказала , что если хотите планировать беременность пейти 2 месяца элевит вместе с мужем и не обращайте внимание на цервицит. А я переживаю , смогу ли я с данным диагнозом вообще забеременеть , т.к. в течение полугода не получалось ,и как это "не лечение " цервицитта отразится на будущем ребенке если всё же удастся стать мамой???
К вопросу приложено фото
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог

Добрый день! Причина цервицита - это инфекция.Она попадает в слизистую или цервикальный канал через кровь и лимфу, во время половой связи или контактным методом из прямой кишки. Вызвать воспаление в органах репродуктивной системы может и условно-болезнетворная флора — кокковые возбудители, кишечная палочка, грибки, хламидии, микоплазма, трихомонада, вирусы. Цервицит при беременности нельзя оставлять без внимания. Этот недуг плохо сказывается как на самой беременности, так и на родах и дальнейшем восстановлении женщины в послеродовом периоде. Поэтому пролечитесь перед планированием беременности.