Консультации / Гастроэнтерология

Потеря веса и проблемы ЖКТ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна! Обращаюсь к Вам с такой просьбой (очень нужна Ваша помощь и альтернативное мнение, показания лечения (по прописанным лекарствам) или еще доп. обследования) по проблеме потери веса и нарушении ЖКТ (результаты анал. прилагаю). Описание: Началось может и раньше, но конкретные симптомы (симптом) начался еще в августе прошлого года, делал упражнение на пресс вечером (так же делал обычно упражнения на отягощение с гирями-гантелями сразу после приема пищи где-то минут 20 проходило (творога 1% или 5% 150 г., BCAA, запивал водой где-то через 15-20 мин начинал упражнения, после упражнений минут через 5-10 пил протеин с батончиком белковым и бананом, может быть я этим еще затронул свой желудок и нанес себе проблем)). После небольшого отступления (но может быть важного), продолжим, так вот после упр. на пресс я ел тоже творог с BCAA ка обычно, но в этот раз, после приема почувствовал небольшое покалывание в области пупка и резко поднялся пульс (до 120 уд.) и после этого меня начало, что называется «трусить», начел паниковать «додумывать», что там, чего может быть, после этого потом уже живот не беспокоил. Начел разбираться с пульсом (с кардиологом) (экг, узи сердца нормально кроме – пролапс митрального клапана 3,5 мм., узи щитоидной желез. – узел до 1,5 мм, ттг – норма, анализ мочи тоже норма, повышен билирубин (за счёт не прямой фракции), аст алт в норме, узи селезенки и печени в норме), потом вроде пульс начал нормализовываться, а уже к осени начались симптомы - кишечнике крутило, журчало немного (выпил дюспаталин) вроде как прошло стул был нормальным 1 раз в 2 дня где-то питание трех разовое, потом где-то уже к концу января начало тянуть в области желудка после еды подергивать или просто в течение дня это было, (было небольшое чувство как немного подташнивало) тогда обратился к гастроэнтерологу (доз дал ггт щелочную фосфат норме, УЗИ печени, поджелудочной (с нагрузкой), селезенки нормальные (отклон. нет)), фгдс прилагаю, анализ калл (у меня была наверное раньше helicobacter pylori, потому-то тест на кровь антитела (Anti-H.pylori IgG) показал 4,5, потом на фгдс был тест отрицателен и на кал колич. тоже, она у меня была но иммунитет ее подавил так я понимаю), далее появилась отрыжка воздухом и как бы икота (изжоги, привкуса горечи нет), хотя отрыжка воздухом была и раньше когда я много ел за раз или на ходу перед зарядкой (упражнениями) чувство как не можешь вытолкать (может то что попадало много воздуха при приеме пищи). Далее после месяца приема таблеток, диеты (до этого я ел и жаренное) (урдокса 1 месяц 250 мг, рабепразол 20 мг месяц, теперь 10 мг (урдоксу врач сказал больше не надо), дюспаталин 200 мг 2 недели - в выписки написано «прилагаю») по назначению, еще так и присутствует отрыжка воздухом, сразу после приема пищи (редко во время), после приема воды (в любое время дня) тоже бывает (напоминает что-то похожее на икоту и потом сразу идет небольшая отрыжка воздухом, все это идет как бы дуплетом-вместе), когда немного переедаю тоже идет этот «дуплет», желудок уже так не тянет как раньше (неприятные ощущения тяжести после еды), но вот эта икота (что-то похожее на икоту) и отрыжка воздухом пока не куда не делись. Стул 1 раз в 2 дня, кишечник не беспокоит, только бывает небольшая тяжесть в области желудка, когда "сежу". Теперь по поводу веса, последние месяца 4 начались проблемы с весом (я и так не был толстым), а потерял еще кг. 6-7 и теперь особо не набираю хоть и ем 4 раза в день (в лучшем случае вес стоит на месте). ттг – норма (была августе прошлого года, может сейчас еще раз пересдать – может с этим связан – вес? или …?). Эндоскопист и гастроэнтеролог говорят, что на вес эти мои симптомы (проблемы жкт) не влияют, может быть стресс, панические атаки (они говорят). Вопросы: Что делать с потерей веса (может посоветуйте другие какие-то анализы сдать, пересдать (по мимо того что я представил) и еще что..?), как определить из-за чего конкретно он у меня падает (упал) – найти эту причину и устранить ее, если это не «психическая» только проблема? И по поводу «выше» мной Вам рассказанного, очень нужны Ваши рекомендации и анализ, по проблеме ЖКТ? (и еще может что посоветуйте по поводу питания!) Буду очень Вам благодарен за ответы! С уважением, Виталий!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по тому, что вы рассказываете, большая часть ваших проблем имеет действительно психосоматический характер. Вам нужно очно проконсультироваться с психотерапевтом (возможно, что вам порекомендуют вариант психотерапии и лекарственную терапию, но первичной в вашем случае будет психотерапия). Действительно можно сдать генетический анализ на синдром Жильбера, но он вам даст только направление для дальнейших действий - придерживаться диеты, не злоупотреблять алкоголем и лекарственными веществами, периодически контролировать уровень билирубина и УЗИ ОБП. Из диеты попробуйте придерживаться FODMAP-диеты, побольше пить воды, использовать (до визита к варчу) легкие успокоительные средства (адаптол и так далее).
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна! Спасибо за Ваш полезный ответ! У меня небольшой под вопрос, по поводу результата ФГДС и методов лечения этих всех "гастритов-рефлюксов", по поводу приема рабепразола и др. таблеток и т.д. И как долго это все лечится, восстанавливается желудок (12 перстная кишка и т.д.). Что еще, по Вашему мнению, посоветуете? Буду очень Вам благодарен за ответы! С уважением, Виталий!
Добрый день. В желудке и двендцатиперстной кишке у вас вариант нормы: хорошо поддерживается нормальное состояние слизистой в этом случае диетой, водным режимом, графиком питания, снижением количества стрессов. А вот для лечения обострения заболевания пищевода нужно соблюдать диету при ГЭРБ (ограничение продуктов, вызывающих рефлюкс - бобовые, жирное, жареное, острое, какао, шоколад, кофе, газированные напитки, алкоголь и так далее), принимать препараты ИПП (рабепразол тоже подходит), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), при необходимости (при изжоге) антациды. Рефлюкс желчи часто бывает при дискинезии желчевыводящих путей.