Консультации / Неврология

Вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии

Здравствуйте. Сделала дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов и интракраниальных артерий. Выявлено вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии с двух сторон с разницей их диаметров, "С" - образный изгиб проксизмального отдела правой позвоночной артерии. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Это "синдром позвоночной артерии"? Нужно ли пройти дополнительные обследования? Возможно ли полностью это вылечить или в дальнейшем с возрастом все будет ухудшаться?
К вопросу приложено фото
Вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии косвенный признак геометрических нарушений в позвоночнике. Рекомендую пройти Вам компьютерную оптическую топографию позвоночника по возможности и проконсультироваться с врачом лечебной физкультуры. Часто получается улучшить ситуацию с помощью правильно подобранных упражнений для шейного отдела. На вопрос синдром ли это смогу ответить после того, как Вы напишите, что именно Вас беспокоит в самочувствии? С уважением, Владислав Сергеевич.
Здравствуйте, Владислав Сергеевич. В самочувствии беспокоят: -периодические боли в шее и голове -в правом ухе постоянно слышу будто кровь течет по артерии (совпадает с пульсом), приглушается только когда ложусь на подушку на правый бок -повышено нижнее давление, при нормальном верхнем, разница между верхним и нижним почти всегда в диапазоне 25-34 единицы - пульс в спокойном состоянии чаще всего 90-105
Добрый день, вы описываете довольно специфический симптом: "слышу будто кровь течет по артерии (совпадает с пульсом), приглушается только когда ложусь на подушку на правый бок" - такая жалоба с Вашей стороны является показанием к МРТ артерий и вен головного мозга при отсутствии противопоказаний к данным исследованиям (перед их выполнением следует внимательно ознакомиться со списком противопоказаний к МРТ), повышенный пульс показание углубленному обследованию щитовидной железы (анализ кровина ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, АТ к ТПО, АТ к тиреоглобулину,) УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфоузлов. По возможности прикрепляйте здесь результаты обследования. С уважением