Здравствуйте. Долгое время мучаюсь географическим языком. Была у лора, проверялась у гастроэнтеролога. Попала к стоматологу по слизистым, где сдала соскоб с языка. Выявили грибок кандида. Врач назначила флуканазол 50 мг на 7-10 дней, полоскать хлоргексидином и мазать кандидом. Пока принимала таблетки стало намного лучше, язык разгладился, оставалось одно пятнышко. После курса таблеток через несколько дней пятно стало расти и язык опять начал облазить. Врач сказала лечится пока только местно, полоскать только содой и мазать кандидом. Я хочу вновь сдать соскоб. Как полностью избавится от грибка? Можно ли повторить курс флуконазола. Помимо языка небо стало шершавым, а слюна вязкой. У какого врача лечат эту проблему?
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, необходимо провести тщательное обследование у гастроэнтеролога, иммунолога
анонимно
Добрый день, у гастроэнтеролога проверила все, делала и фгдс и колоноскопию. Сдавала печеночные пробы. Все нормально, но обнаружена хеликобактерия. У иммунологии по поводу чего обследоваться? По поводу кандиды? До соскоба, мне говорили врачи, что это географический язык и не лечится.
Черная Татьяна Юрьевна
Здравствуйте, основная причина это патология ЖКТ, из возможных причин дефицит витаминов группы В. Кандидоз может быть при снижении иммунитета