Консультации / Терапия

Температура 37-37 3 2 месяца

Хронические заболевания: Хронический гломелуронефрит латентного течения, хронический ларингит. Здравствуйте,2 месяца назад почувствовал недомогание (першение в горле, отечность слизистой носа, ощущение высокой температуры). Температура около 37, затем через какое- то время появились обильный выделения из носа, температура при этом была от 36,5 до 37,5. Пропил ингаверин 5 дней - не помогло. Сделал РППН - оказался острый двухсторонний верхнечелюстной синусит (голова и скулы при этом не болели), сделали двухстороннюю пункцию, назначили Проеца №5-5 дней, Вильпрофен солютаб 1000 мг. - 10 дней 2 раза в день. После всего этого дышать стало лучше, но температура осталась. Повторно сделал РППН- показал правосторонний синусит (перегородка справа искривлена), назначили Ципрофлоксацин 500 мг. - 5 дней 1 раз в день, назол- спрей 2 раза в день 14 дней. Температура осталась. Сдал ОАК, биохимический анализ крови, С- реактивный белок, ОАМ, копрограмму, анализы ЗППН, гипатиты, трансфирин, гемоглобин в кале, с женой полгода назад готовились к ЭКО, поэтому сдавали все что можно, гормоны щитавидной железы тоже сдал- все анализы в норме! Сделал абдоимнальное узи, рентгенографию легких, ЭКГ, Эхо- все в норме. Температура после пробуждения 36,4- 36,8 к обеду растет до 37-37,2, вечером 37,2, к ночи 36,6. Рост температуры ощущаю (легкая слабость, приливы жара или наоборот легкий озноб). Ночью часто потеет голова и шея, что подушка мокрая. Часто испытываю апатию, легкая потеря аппетита, тревожность, всякие мысли не хорошие посещают,перепады настроения,чаше настроение депрессивное . Бывает просыпаюсь с тревогой в груди, затем не могу уснуть и тревожность сохраняется пол дня. Постоянно думаю об этом. Сейчас еще появилось першение в горле. Не знаю к кому обращаться. Может сделать МСКТ ОГП? Нормально ли это?
Добрый день. Скорее всего, это последствия перенесенного острого вирусного заболевания (ОРВИ): астенический синдром (слабость, вялость, апатия, нарушения сна, потливость и так далее) вместе с так называемым температурным "хвостом" - незначительным подъемом температуры до 37-37.2 градусов. Обычно это проходит самостоятельно. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), для профилактики можно в нос - любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин) и гели с интерфероном и антиоксидантами. От избыточной тревожности лучше проконсультироваться с врачом психотерапевтом или клиническим психологом, возможно, вам порекомендуют и лекарственные средства (адаптол, тералиджен).
Спасибо большое за ответ! А может ли это являться результатом не долеченного синусита, и сколько может длиться такой температурный хвост? И является ли все это причиной перепадов настроения?
Д, это вполне может быть результатом недолеченного синусита. Обычно температурный хвост длится до 2-3 недель, редко - дольше. Нет, причина перепадов настроения не в этом.