здравствуйте .мне 46 лет. месячных не было 2 года... в апреле были ,но немного. ,1 день. заметила ,что стала уменьшаться грудь.правая уменьшается.пыталась дома просмотреть,но никаких уплотнений не обнаружила.но сосок груди которая уменьшается сжат,а на груди которая осталась без изменения вокруг соска наоборот расширено... подскажите пожалуйста что это может быть. и может ли это происходить из за того что сплю на стороне той груди которая изменяется?
Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Во-первых, поскольку появились кровянистые выделения после двухлетнего отсутствия - срочно к гинекологу, сделать УЗИ органогв малого таза для исключения патологии эндометрия. Во-вторых, необходима маммография. Оба эти исследования должны проводиться ежегодно!