Удаление камней из желочного в возрасте 75

анонимно, женщина, 20 лет
Сделали УЗИ, три камня лежат нормально не закрывают проток, самый большой камень 2,6 см. Операция на удаление делается если больше 3см. Скорая сделала кардиограмму сердца — отклонений нет. Вопрос, нужно ли делать операцию по удалению камней? И какое может быть восстание после операции? Может ли произойти летальный исход при восстановлении?

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Делать операцию нужно, восстановление при лапароскопичекой операции достаточно быстрое, на 2-3 сутки обычно выписывают из стационара. Ещё через 5 дней снимают швы. Не должен. Будьте здоровы!