Консультации / Гематология

Гемоглобин

Здравствуйте! Несколько лет плохо себя чувствовала. Летом 2018 упала на улице, на скорой попала в больницу. Гемоглобин был 62 г/л (3.8 моль). Во время лечения капали венофер (2 раза по 5 мл), устранили предполагаемую причину (метроррагия). Выписали. Прошел почти год, я все время с момента выписки принимала: сорбифер 3 табл.+ вит. С 1г + фолиевая кислота - это на завтрак с едой, ужин 1 день Са + вит В12 / или Витамины группы В + Мg (дент через день на ужин с едой). Также, после выписки я купила анализатор для измерения Hb в крови. Однако, примерно месяц через месяц у меня снова возникают симмптомы тяжелой анемии: трудно дышать, красные кисти рук, кровоизлияния на сетчатке и тянет ноги ночью. Еще нет сил никаких, хочется лежать сутками. В крови Hb 5.9-7 ммоль, несмотря на прием сорбифера по вышеописаной схеме. Сорбиффер усваивается, но эффекта хватает примерно на сутки. Потом геоглобин медленно, но верно опять ползет вниз. Приходится капать венофер опять 1 раз в неделю по 10 мл. После этого жизненные сил возвращаются, симптомы уходят. Но ненадолго. Ем нормально, сплю тоже, обильные кровопотери прекратились полгода назад без гормонов. Гормональные контрацептивы не принимаю. Алкоголь не пью ВООБЩЕ, наркотики не употребляю. Чувствую себя ужасно. Пожалуйста, скажите, почему не восстанавливается гемоглобин? Неужели теперь всю жизнь капать этот венофер? В больнице проверили "сверху" и " снизу" ( глотала кишку) - кровопотерь нет. Диагноз был "гипохромная анемия". Не хочу туда ложиться, меня привезли с гемоглобином 62, а ко мне 5 дней там ни один врач не подошел. Я боюсь туда, простите. Помогите, очень нужно Ваше мнение. Частная клиника, увы, не по карману. Спасибо!
надо посмотреть уровень ферритина и трансферрина, вероятно нарушение усвоения железа, повторить капельницы, но самого лучшего железа - Феринжект 10мл - 500мг 1 раз в неделю на 100 мл физраствора . Сорбифер отменить и никогда не принимать, из препаратов железа - Сидерал-форте ( вне дней капельниц), фолиевая кислота - Ангиовит и вит В12 1 раз в 4 дня в/м по 4 мл/сутки - 10 дней. Это позволит восстановить уровень железо до долженствующих референтных значений.
Доктор, огромное спасибо за ответ! Кровь на ферритин и трансферрин сдам, также на железо. Перехожу на схему препаратов, которую Вы рекомендуете. Скажите, а когда Hb восстановится, он потом больше не будет падать? И есть ли смысл проверить кроветворную функцию костного мозга? Понимаете, мне все одна вещь покоя не дает: в девяностые годы мы одни макароны ели, раз в год кровь брали, Гемоглобин всегда 13-145 был. А теперь питание нормальное, куча препаратов, и вот :( И второй вопрос: как сильно страдает печень от этого всего? Еще раз Вас благодарю.
Нет, пункция костного мозга не показана, снижение функции печени на фоне анемии возможно, но умеренно выраженное; питание раньше было несбалансированным, а сейчас много употребляем фаст-фудных продуктов, которые нарушают усвоение железа (особенно копчености и полуфабрикаты). Поэтому макароны в лихие и голодные 90-е годы было лучше, чем современное питание (по крайней мере для кроветворения)