Консультации / Гематология

Повышение MPV и PDW в анализе крови

Здравствуйте. В последних анализах крови наблюдаются повышенные от референсных значений лаборатории параметры MPV и PDW. Анализы сдавались из-за плохого самочувствия (симптоматика ВСД с симпато-адреналовыми кризами). В последнем анализе PLT=201, MPV=12.7, PCT=0.25, PDW=17.4. 3 месяца назад: PLT=238, MPV=12.0, PCT=0.29, PDW=16.3 4 месяца назад: PLT=187, MPV=12.5, PCT=0.23, PDW=17.0 Вопросы: значительно ли значения MPV/PDW повышены? на что это может указывать? может, стоит сделать какой-то специфический анализ для уточнения?
Добрый день! MPV и PDW используют для точной диагностики при снижении тромбоцитов ниже PLT<150. Повышение этих показателей при нормальных значениях тромбоцитов, как у Вас, клинического значения не имеют. Всего хорошего!