Консультации / Кардиология

2-х створчатый аортальный клапан

Дочке, 15 лет по УЗИ поставили диагноз 2-х створчатый аортальный клапан с ругургитацией 2+, умеренная дилятация полости ЛЖ, сократительная функция в норме. Нужно ли какое-то лечение, операция на данном этапе или пока только наблюдение?
К вопросу приложено фото
Решение вопроса об оперативном лечении принимается при комплексном обследовании пациента, включающем в том числе осмотр ребёнка. Поэтому вам необходимо проконсультироваться очно кардиохирургом. Судя по данным ЭХО-КГ анормально развитый аортальный клапан не справляется со своей функцией, что привело к расширению и перегрузке объёмом крови левого желудочка. Если не вмешиваться, ситуация, скорее всего будет ухудшаться.