Консультации / Кардиология

Как перейти с брилинты на клопидогрел

Здравствуйте. Год назад у мужа случился инфаркт и ему поставили стент. Назначили принимать Брилинту 90 мг × 2 раза в день в течение года. Год прошёл, врач сказала перейти на клопидогрел 1 раз в день. Муж забыл уточнить, как именно переходить – просто закончить одно и начать другое? Или есть нюансы? Посоветуйте ещё, какой фирмы выбрать клопидогрел ("Плавикс" мы не потянем, из-за брилинты влезли в долги). В какое время суток лучше принимать клопидогрел? Ещё он принимает Кардиомагнил 75 мг. Очень просим ответить побыстрее, т.к. брилинты осталось на 1 день.
Не факт, что клопидогрел вообще нужен. В стандартной ситуации после года двойной терапии можно просто принимать один аспирин. Есть схемы продленной двойной терапии (>2 баллов по DAPT). Если врач настаивает на таком сценарии, то можно легко перейти на клопидогрел (зилт, плагрил) с нагрузочной дозой 300 мг в первый день.