Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте Артель Аркадьевич! Я Вас очень прошу помогите разобраться.Очень переживаю ,места себе не нахожу. Мне сейчас 39 лет, ребенку моему сейчас 1год 10 мес. В год он говорил , дядя, дай, иди, айда, на, да. Где то в 1,4 он перестал говорить эти слова. Ещё у него появилась привычка все крутить, крышки, чашки, раньше мог минут по 20-30 крутить,сейчас редко крутит где то минуы по две. Появились взмахи руками ,но только тогда когда радуется, смотрит мультик и начинает бегать туда сюда и махать ручками и по ножкам стучать. Если с ним не играешь он начинает ныть. С ним нужно постоянно чем то заниматься, один он не любит играть. Детей очень любит, чужих не боиться. Очень активный ребенок. В глаза смотрит ,но не долго. А если на улицу идём и он у меня на ручках и к нам подходят знакомые люди, то он им прямо в глаза смотрит и по долгу. У нас очень много развивашку, мы занимаемся дома, Артем умеет собирать пазлы с двух половинок, т. е. Я ему дам штук 14 и он должен собрать правильно, собирает по цветам фигуры, собирает карточки с рисунками., одевает резинки на палочку, любит рисовать.В ряд ничего не выстраивает, не раскачивается. На имя отзывается ,но не всегда. Скажешь принеси стул , несёт. Но больше понимает когда я ему показываю жестом Хотя слух в роддоме проверяли. Ещё ходит очень часто на цыпочках. И делает всё большинство левой рукой. Очень любит папу, и вообще с мужчинами ему как то интересней. Старшему сыну моему 19 лет , он очень рано стал говорить.Артем ещё очень любит обниматься, ласкаться особенно когда спасть идём. Доктор подскажите пожалуйста , я очень переживаю ,что машет ручками, бегает туда сюда , и крутит все. И конечно ,что не говорит, говорит только на своем .Если ему что то нужно, то он берет меня за руку и ведёт к тому месту, например дать ему соску или попить и т.д. Доктор скажите пожалуйста это аутизм или нет? Диагноз при рождении Поражение ЦНС 1 степени. Заранее благодарна вам!
Здравствуйте! Аутизма нет. Реакции, которые Вы описываете - самопреходящи. Пока нет повода волноваться. А вот речь - отдельно - к дефектологу!
Здравствуйте Ариель Аркадьевич! Спасибо большое за ответ.Забыла Вам написать мы делали ЭЭГ сказали ,что там все хорошо, сдавали анализ крови на содержание фенилаланина ,показал 0,9. Еще немного повышено внутричерепное давление,сейчас колим кортексин, пьем пантогам,циннаризин. Ходили к детскому психиатру, она сказала , что похоже на аутоподобное поведение.Поэтому я сильно начала переживать. Генетик сказал, что вы не мой пациент. Очень хотелось бы попасть к вам на прием.Мы живем в Саратове, Ариель Аркадьевич вы не бываете в наших краях?
Добрый день! В Саратове бываю проездом на машине иногда ))) Если хотите - можете приехать к нам на диагностический блок - это три дня. Подробности на сайте. И остаюсь при своем мнении пока что - аутизма нет. Пожалейте дитячью попу! Не колите его всякой ерундой! Занимайтесь правильно.