Консультации / Андрология

Что делать с такой ужасной спермограммой

Здравствуйте, доктор! Я недавно сдавал спермограмму и у меня получился такой вот ужасный результат (на фото). Год назад результат был примерно таким же, мне поставили диагноз тератозооспермия и вискозипатия(тогда я проходил лечение у врача-уролога, он предположил хронический вялотекущий простатит, назначил Леволет 500 мг в день на 14 дней и свечи Лонгидаза 1 свеча через день (всего 10 свечей) и после этого курса - клостилбегит 50 мг 2 раза в день на 1 месяц и БАД Андродоз, УЗИ не назначал). Лечение, не помогло. Можно ли как-то принципиально улучшить морфологию сперматозоидов и снизить вязкость или следует идти на ЭКО/ИКСИ? Какие порекомендуете пройти исследования и на что стоит сдавать анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Неужели Вам назначили лечение только по спермограмме, не проведя обследования? Или всё же есть какие-то данные от которых можно оттолкнуться?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Помимо спермограммы проводился анализ на тестостерон - результат 6.07 нг/мл (норма - 2.8 - 10.1), пролактин - 34.18 нг/мл (норма - 4.04 - 15.2). Проводился анализ отделяемого слизистой уретры на бактериальную флору, результат - обнаружен рост Staphylococcus aureus. Результат на хламидии, уреаплазму, микоплазму, ВИЧ, сифилис, гепатит B и C - отрицательный. Больше никаких исследований и анализов не назначалось. На моё предложение назначить УЗИ простаты и мошонки врач ответил, что этого не нужно (хотя клиника была частная).
УЗИ мошонки в орто- и клиностазе с пробой Вальсальвы, анализ крови на ТТГ, эстрадиол - это минимум который можно рекомендовать без осмотра. Плюс контроль посева на флору эякулята после проведенной антибактериальной терапии. По поводу анализов на хламидии, уреаплазмы и прочее комментировать не могу, поскольку мне неизвестен метод и материал исследования.