Консультации / Неврология
травма позвоночника, дегенеративно-дистрофические изменения, гипотрофия спинного мозга!
Здравствуйте доктор! мне 19 лет.. я Вас очень прошу! проконсультируйте пожалуйста мою проблему! просто я уже не знаю куда обратиться.. все врачи ставят на мне крест.. не желают разбираться в моей проблеме.. у меня была послеродовая травма шейного отдела позвоночника, но мне врач сказала что это ничего страшного.. у каждого 2-го такая травма, но я поздно начал ходить, пошел в 2 года, а до двух лет ползал.. потом в дальнейшем до 10 лет было все нормально, но после 10 лет пошли ухудшения.. стал уставать при ходьбе.. и в 13 лет я уже совсем перестал ходить.. 3 года сидел вообще.. потом пошли к врачу и он сказал срочно сделать МРТ всего позвоночника.. сделали МРТ.. вот что там написано: Шейный отдел. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: состояние шейного отдела спинного мозга. На полученных МР изображениях шейного отдела позвоночника физиологический лордоз незначительно сглажен, сигнал от костного мозга не изменен, структура позвонков не изменена. В межпозвонковых дисках шейного отдела снижена гидрофильность, что проявляется сниженным сигналом в режиме Т2. Межпозвонковые диски С4-С5,С5-С6 и С6-С7 циркулярно выступают до 2.0-х мм в сторону позвоночного канала, компремируя переднее эпидуральное пространство. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг гипотрофичен, его диаметр на уровне С7 и ниже в сагиттальной плоскости-3 мм. В его структуре патологических участков не определяется. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Краевые костные разрастания тел позвонков, преимущественно слева длинной до 3-х мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипотрофия спинного мозга. Протрузия межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 и С6-С7. Спондилез. Грудной и поясничный отдел позвоночника На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков Th3-5 и сигналы от них по Т2 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Просвет позвоночного канала обычный. Определяется гипотрофия спинного мозга на всем протяжении, размеры его до 0.6 см в поперечнике, в просвете позвоночного канала, в задних отделах выраженное расширение венозного сплетения. Размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков в виде краевых заострений тел позвонков. Грыжи Шморля тел Th10-L1 позвонков. Гемангиома тела Th2, до 0.9 см в диаметре. На серии МР томограмм пояснично-кресцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены. Физиологические протрузии дисков исследуемой зоны, размером 0.2 см. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Гипотрофия спинного мозга. доктор, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме.. я Вас очень прошу.. конечно я понимаю что проблема не из легких.. и запущена сильно, но может еще можно что-то предпринять.. а врачи у нас в Костроме либо не хотят разбираться, либо просто не понимают.. друг к другу меня посылают.. нейрохирург к неврологу.. невролог к нейрохирургу.. пока что действую только своими силами.. спортом занимаюсь.. в общем что в моих силах все делаю...я Вас очень прошу подскажите пожалуйста что можно предпринять и куда обратиться с этой проблемой! я Вам буду очень благодарен за помощь! спасибо!

К вопросу приложено фото
Вероятнее всего это носит врождённый характер по скольку отсутствую травматические или сосудистые изменения в структуре спинного мозга. Для улучшения функции, желательно курсы ноотропных, сосудистых препаратов, лфк, массаж, препараты анаболического действия (ретабалил). Попробуйте обратиться в НИИ неврологии.