Консультации / Гематология

Расшифровка анализа

Здравствуйте, После очередного медосмотра, обнаружились повышенные тромбоциты. Обратился к гематологу, сдал на анализ костный мозг. Подскажите пожалуйста, если что то в результатах плохое? "Заключение: Органы кроветворной системы. Экспрессия химерных генов Mbcr-abl-0 копий к ДНК. Экспрессия Nabl-261944 копий к ДНК"
Добрый день! Пишите правильно не Mbcr-abl, а BCR-ABL, а то не смогу проконсультировать достоверно. 0-копий ДНК означает, что нет мутации (проверяли на хронический миелолейкоз, при котором повышается количество тромбоцитов). Про экспрессию Nabl, смею предположить что это контроль ПЦР-анализа, и клинического значения не имеет. Если есть фотографии общего анализа крови, пункции костного мозга, прикрепите, постараюсь подсказать. Хронический миелолейкоз Вам исключили. в 90% случаев тромбоциты повышается при железодефицитной анемии. Возможно повышение тромбоцитов при воспалении. Если исключить ЖДА и воспаление (ревматоидный артрит и др.), необходимо будет сдать днк-анализ на мутацию в гене JAK2 тирозинкиназы V617F.