Консультации / Отоларингология

Расшифровка мазка из носа

Ребёнку 2,10. Постоянно с 2х лет каждый месяц (неделю нет) насморк, цвет прозрачный , кашель из за соплей . Анализ крови в норме все. Сдали мазок из носа . Что означают эти результаты : 1. Эпителий в умеренном количестве . 2. Лейкоциты 10-20-40 в поле зрения 3. Флора - кокка бациллярная в значительном количестве 4. Эозинофилы не обнаружены 5. Прочее - слизь в значительном количестве , фибриновые нити в умеренном количестве .
К сожалению, на слизистой оболочке носа у ребенка постоянно идет инфекционное воспаление - даже в период относительного затишья у вас лейкоциты до 40 в поле зрения. Вероятнее всего (я ориентируюсь на описание проблемы, анализа крови я сам не видел) это воспаление вирусное. Справиться с ним можно при помощи курса ингаляций с интерфероном, после которого в обязательном порядке, сразу, не откладывая, вам будет нужно повторно сдать риноцитограмму. Примерную схему проведения ингаляций я привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.