Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Недавно заметил, что вены появились на икроножных, варикоз ли это? Я профессиональный спортсмен, 12 лет уже в спорте, не думал что такое может быть, надеюсь не варикоз и какие могут последствия от него?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас действительно есть контурирующиеся поверхностные вены. Однако только по внешнему виду невозможно определить, являются ли они варикозными. В ногах существуют несколько венозных систем- поверхностные и глубокие вены, и необходимо исследовать обе системы на УЗИ, чтобы четко понять -есть патологические изменения в магистральных венах или нет. От этого зависит диагноз, и, соответственно, дальнейшая тактика лечения. Так как вы занимаетесь активным спортом, вашим венам обязательна нужна защита, иначе от нагрузок они будут изменяться дальше. Будьте здоровы!