Консультации / Эндокринология

Беременность после частичной резекции щитовидной железы

Добрый день. После первой беременности 9 лет назад была удалена полностью доля щитовидной железы. Основанием для операции стал доброкачественный узловой зоб второй степени, резко выросший во время беременности. Отклонений в анализах гормонов не было. После операции гормональная заместительная терапия не была назначена по причине естественной нормализации гормонального фона. И все эти 9 лет никакой терапии нет. Гормоны проверяю раз в пол года, они в норме, узи щитовидной железы раз в год показывает ее нормальное состояние. Вопрос: могу ли я планировать беременность? Нужен ли мне какой-то особый контроль эндокринолога при планировании и/или на каком сроке беременности? Не опасно ли это для меня и будущего ребенка?
Здравствуйте! Т.к. функция не нарушена, Вы можете смело планировать беременность с обязательной оценкой уровня ТТГ, ат-ТПО при ее наступлении. Дальнейшая тактика будет определяться в зависимости от получаемых результатов. С уважением, Анастасия Александровна.