анонимно, женщина, 33 года
Подскажите пожалуйста, ребёнок 2 года, неделю уже, каждый вечер поднимается температура на отметку 37 - 37,4..не выше.. И примерно через час сама падает на 36.6.
Первые 4 дня был насморк и немного красное горло,лёгкий кашель. продавали цитовир и тамтумверде. Сейчас насморка почти нет, кашля тоже. Но температура продолжает также подниматься один раз, часов в 8, 9.вечера ,час полтора держится и опять падает сама. На днях вылезли 2 верхних клыка, может с этим связано. Врач сказал начинать давать антибиотик, т. к. Темп уже неделю. Что нам делать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ, на втором месте - мочевая инфекция. Для лечения ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное с доказанным действием, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунлогом. Антибиотики вообще не используют для лечения вирусных инфекций. В плане обследования - общий анализ крови, посмотреть характер воспаления.