Консультации / Стоматология

Дисфункция ВНЧС

Здравствуйте. В конце января этого года попала в небольшую аварию, лечилась около месяца у невролога (легкая степень ЧМЗТ). после пройденного лечения появилась боль в районе височно-нижнечелюстного сустава. проходила лечение (мовалис в таблетках и физиотерапия - УВЧ на челюсть, принимаю второй месяц Терафлекс). чуть больше месяца челюсть не беспокоила, а теперь снова чувствую стянутость сустава и некоторую боль при жевании и смыкании челюсти. подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться, чтобы выяснить причину дисфункции сустава? к стоматологу-ортодонту (я знаю, что у меня неправильный прикус с детства. и может ли это быть основной причиной заболевания?) или к невропатологу? но постоянное принятие НПВС - не выход, я думаю. Будет ли МРТ сустава информативным в данном случае? покажет ли причину? спасибо заранее!
Здравствуйте. Если была авария и это травма, то следует обращаться к хирургу-стоматологу. Снимки назначит он.
Дело в том, что я СЛЕГКА ударилась головой совсем с ДРУГОЙ противоположной стороны. рентген черепа делали, кости все целые.
Да, это я понял. Но обратиться надо к хирургу. Если он скажет, что по его части все хорошо, то направит к нужному специалисту. Причинами дисфункции сустава в глобальном смысле являются перегрузки. Это могут быть кратковременные воздействия или результат хронической усталости накопленной за длительный период времени. Кратковременные нагрузки иногда называют острой травмой. Например, удар. В результате травмы происходят разрывы и растяжения связок, после чего какие-то мышцы будут находиться в гипертонусе, а связочный аппарат будет неспособен удерживать элементы в правильном соотношении по отношению друг к другу. Многие пациенты страдают от бруксизма, который, безусловно, является хронической травмой для ВНЧС. Гипертонус жевательных мышц и удержание челюстей в положении сомкнутых зубов приводит перегрузкам элементов сустава, нарушению кровообращения, компрессии внутрисуставного диска. Могут ли зубы являться причиной дисфункции? Да, состояние зубов и характер прикуса также влияют на состояние и работу челюстного сустава. Так описанный нами бруксизм за несколько лет приведет к патологической стираемости зубов. Уменьшение высоты зубов приведет изменению межчелюстного расстояния (снижается высота нижней трети лица), а это приводит к увеличению нагрузок на суставные поверхности. Такие перегрузка челюстных суставов может быть при утрате зубов и несвоевременном или неверном протезировании.
спасибо большое за развернутый ответ :-) Но МРТ лучше сразу сделать? (чтобы не ходить по врачам по несколько раз) или оно не будет информативным?
Обычно, доктор назначает то исследование которое ему полезнее. Я больше люблю КТ, а МРТ не люблю ))