Консультации / Неврология

Помогите расшифровать ЭЭГ

Здравствуйте, моей дочке 12 лет и у неё после высокой высокой температуры появились подёргивания плеч- рук- пальцы и бёдер- стоп- пальцы. Подёргивания присутствуют как днём так и ночью во сне. Сама дочь их не ощущает.И так уже три месяца. Какие могут быть причины? Сделали ЭЭГ - Помогите пожалуйста расшифровать. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На приведенных ЭЭГ действительно зарегистрирована пароксизмальная активность (она "выделана ручкой" у вас на картинках). Это как бы "избыточные электрические импульсы" которые дальше побегут" к мышцам и заставят их сократиться. Дело в том что такие "избытоочные импульсы" возникают у всех здоровых людей, однако в норме они тормозятся ("гасятся") специальными структурами мозга. Это так в двух простых словах о сложном. В любом случае "что делать" это решать врачу-неврологу и не через интернет, а на очном приеме.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, пароксизмальная активность это что эпилепсия?
Никита Юрьевич! Ещё такой вопрос- вот Вы же функциональный диагност, дело в том что мы делали ЭЭГ по своей инициативе, после того как начались подёргивания, когда посетили Невролога в той же клинике где делали ЭЭГ, то врач Невролог закритиковала заключение ЭЭГ и сказала пройти ЭЭГ в другом учреждение. И в детской поликлинике так же как и платный Невролог тоже направляют именно в одно и тоже место делать ЭЭГ. В связи с этим у меня вопрос, какая разница где делать ЭЭГ?
да, ассоциативно, пароксизмальная активность и эпилепсия связаны, нов каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Видел я и эпилептиков с реальными приступами с идеальной ЭЭГ, и людей без жалоб\приступов с типичными эпилептическими изменениями на ЭЭГ. По второму вопросу: разные места - разные специалисты, кто-то более опытный, кто-то менее опытный, разная техника, где-то новее, где-то старее и т.п. это конечно касается не только ЭЭГ.
Спасибо Вам, за такой доходчивый ответ. Место где мы делали ЭЭГ техника была новая. Посмотрите пожалуйста наше описание-заключение ЭЭГ и само ЭЭГ- совпадает ли само ЭЭГ с описанием врача. Фото приложу. Просто когда нам делали ЭЭГ врач с напуганными глазами, ког- будто у нас что то страшное сказала нам- Срочно к Неврологу. А когда Невролог посмотрела сказала, что ничего страшное, что у нас вариант нормы. Как быть, кто прав?
К вопросу приложено фото
Врач ЭЭГ может описать пароксизмальную активность (можно назвать ее сниженным порогом судорожной готовности) видя на кривых вспышки медленных колебаний в тета-диапазоне, вспышки острых волн и т.п. Если любопытно можно найти/скачать книги по клинической ЭЭГ и разобраться в том что это такое самостоятельно. Врач ЭЭГ должен рекомендовать вам посещение невролога если он "что то нашел". Слова "срочно", "страшно" я с вашего позволения комментировать не буду. Я обычно просто рекомендую сходить к неврологу без "лишних эпитетов". А вот клинически интерпретировать это (то-есть отвечать на вопрос "что делать?" и "надо ли что-то делать вообще?") дело невролога. Таким образом "истиной последней инстанции" в данном вопросе является именно невролог.
В том и то и дело, что нашему Неврологу не понравилось в Заключение- слова Снижение судорожной готовности. Невролог сказала что нет такого понятия Снижение судорожной готовности. Спасибо Вам огромное! Вы всё мне понятно объяснили. Дай Вам Бог здоровья!