Консультации / Неврология

Помогите расшифровать ЭЭГ

Здравствуйте, моей дочке 12 лет и у неё после высокой высокой температуры появились подёргивания плеч- рук- пальцы и бёдер- стоп- пальцы. Подёргивания присутствуют как днём так и ночью во сне. Сама дочь их не ощущает.И так уже три месяца. Какие могут быть причины? Сделали ЭЭГ - Помогите пожалуйста расшифровать. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На приведенных ЭЭГ действительно зарегистрирована пароксизмальная активность (она "выделана ручкой" у вас на картинках). Это как бы "избыточные электрические импульсы" которые дальше побегут" к мышцам и заставят их сократиться. Дело в том что такие "избытоочные импульсы" возникают у всех здоровых людей, однако в норме они тормозятся ("гасятся") специальными структурами мозга. Это так в двух простых словах о сложном. В любом случае "что делать" это решать врачу-неврологу и не через интернет, а на очном приеме.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, пароксизмальная активность это что эпилепсия?
Никита Юрьевич! Ещё такой вопрос- вот Вы же функциональный диагност, дело в том что мы делали ЭЭГ по своей инициативе, после того как начались подёргивания, когда посетили Невролога в той же клинике где делали ЭЭГ, то врач Невролог закритиковала заключение ЭЭГ и сказала пройти ЭЭГ в другом учреждение. И в детской поликлинике так же как и платный Невролог тоже направляют именно в одно и тоже место делать ЭЭГ. В связи с этим у меня вопрос, какая разница где делать ЭЭГ?
да, ассоциативно, пароксизмальная активность и эпилепсия связаны, нов каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Видел я и эпилептиков с реальными приступами с идеальной ЭЭГ, и людей без жалоб\приступов с типичными эпилептическими изменениями на ЭЭГ. По второму вопросу: разные места - разные специалисты, кто-то более опытный, кто-то менее опытный, разная техника, где-то новее, где-то старее и т.п. это конечно касается не только ЭЭГ.
Спасибо Вам, за такой доходчивый ответ. Место где мы делали ЭЭГ техника была новая. Посмотрите пожалуйста наше описание-заключение ЭЭГ и само ЭЭГ- совпадает ли само ЭЭГ с описанием врача. Фото приложу. Просто когда нам делали ЭЭГ врач с напуганными глазами, ког- будто у нас что то страшное сказала нам- Срочно к Неврологу. А когда Невролог посмотрела сказала, что ничего страшное, что у нас вариант нормы. Как быть, кто прав?
К вопросу приложено фото
Врач ЭЭГ может описать пароксизмальную активность (можно назвать ее сниженным порогом судорожной готовности) видя на кривых вспышки медленных колебаний в тета-диапазоне, вспышки острых волн и т.п. Если любопытно можно найти/скачать книги по клинической ЭЭГ и разобраться в том что это такое самостоятельно. Врач ЭЭГ должен рекомендовать вам посещение невролога если он "что то нашел". Слова "срочно", "страшно" я с вашего позволения комментировать не буду. Я обычно просто рекомендую сходить к неврологу без "лишних эпитетов". А вот клинически интерпретировать это (то-есть отвечать на вопрос "что делать?" и "надо ли что-то делать вообще?") дело невролога. Таким образом "истиной последней инстанции" в данном вопросе является именно невролог.
В том и то и дело, что нашему Неврологу не понравилось в Заключение- слова Снижение судорожной готовности. Невролог сказала что нет такого понятия Снижение судорожной готовности. Спасибо Вам огромное! Вы всё мне понятно объяснили. Дай Вам Бог здоровья!
Консультация врача невролога на тему «Помогите расшифровать ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.