Консультации / Гастроэнтерология

На фоне приема антидипрессанта и нейролептика третий месяц растут ALT и AST

На фоне стресса почти год назад был пойман с гипертонией и с тех пор принимаю понижающие АД средства. Давление держалось около 130/85. Тогда же был обнаружен повышенный холестерин 6.56. С тех же пор принимаю розувастатин (Розулит). Дозу подобрали и до приема антидипрессанта и нейролептика ежемесячные анализы ничего подозрительного не показывали - холестерин около 4. Были проблемы со сном. В течении года были ноющие боли в пояснице. Обследовал почки, голову, позвоночник - никаких проблем. По совету нефрологов обратился к психиатру. Психиатр назначил Анафранил 2х25мг в день и Сероквель 2х25мг на ночь. Случилось почти чудо - за неделю все как рукой сняло. Осталась только гипертония и холестерин. При этом давление медленно снижается. Перед назначением анафранила принимал фелодип 5мг пол таблетки утром, пол таблетки днем и пол таблетки на ночь. Сейчас отлично себя чувствую от половины таблетки утром. Вечером меряю давление - 120...130/71...78. Практически норма. Последние пару недель замечаю что во второй половине валит в сон. Видимо скоро снижу дозу фелодипа до четверти таблетки. Из побочных действий анафранила есть сухость в горле, небольшая тахикардия, расширенные зрачки и тонкий свист в ухе. Кардиолог назначил Конкор. Принимаю утром по полтаблетки - тахикардия отпустила. Но анализы на холестерин ухудшаются третий месяц подряд. Кардиолог говорит что печень надо почистить и назначила Гепомерц. Предложила прекратить принимать на месяц Розулит. Третий день пью утром и вечером по 1 пакетику. Начались боли под правым ребром. Анализы сдал сегодня по плану и за 3 дня ничего хорошего не ждал. Так и получилось все показатели еще немного отползли в худшую сторону. Но показатели не так сильно пугают как начавшиеся тянущие боли. Это реакция на Гепомерц? Может есть какие то средства аналогичные Гепамерцу но без таких побочных эффектов? Или это так печень очищается?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Печень не нужно чистить: она прекрасно справляется с этим самостоятельно. Тем более, от Гепамерца не должы возникать боли под правым ребром. Вполне возможно, что боли под правым ребром не связаны с приемом Гепамерца, а появились по другой причине (остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия, миофасциальный синдром и так далее), но желательно выполнить УЗИ ОБП и показаться очно неврологу, гастроэнтерологу. Возможно,что повышение уровня АЛТ и АСТ связано с принимаемыми препаратами (анафранил, сероквель).