Консультации / Стоматология

Болит зуб после пломбировки канала

Здравствуйте.Ноет и болит десна вокруг зуба,после пломбировки канала.Отдает в корень и место смыкания верхней и нижней челюсти.После лечения канала уже прошла неделя.На снимке (последний) -пятый нижний зуб-видно,что пломбировочный материал в большом количестве вышел за пределы корня. Есть ли надежда,что он рассосется, как уверяет врач в течении еще недели, и боль уйдет ?Что-то можно предпринять в моем случае?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тут очень важно знать какой именно материал использовался при обтурации корневых каналов, так как именно эта информация поможет определить дальнейшую судьбу данного зуба. Порой люди даже не подозревая живут с подобной вам проблемой годами, лишь случайно обнаруживая на приеме врача-стоматолога. А иногда при выводе материала за верхушку зуба, особенно, содержащих формальдегид, приходится прибегать к операциям по его удалению. Старайтесь отслеживать динамику состояния периапикальных тканей с применением рентгена, и в случае ухудшения уже необходимо будет обратиться к врачу стоматологу-хирургу.
Здравствуйте.Как обычно в гос поликлиниках, по ОМС материал для пломбирования -паста Эндометазон. Какие последствия?
Добрый день! Эндометазон, как бы меня не ругали коллеги, достаточно эффективный препарат. Среди его положительных свойств отмечается отсутствие раздражения на периапикальные ткани, поэтому думаю у вас нет особого повода для переживания. Однако необходисо определить его близость к нижнечелюстному каналу. На этом снимке это не визуалирзируется.