Доброго дня!
Девушка 28 лет, не рожала.
Ситуация такая. 6й месяц пью ярину-плюс. Её рекомендовала врач-гинеколог когда я попала в больницу с аномальным кровотечением по причине полипа. На гормоны не сдавала, т.к. хронических болезней нет по гинекологии особых (не считая эрозии и это довод врача). Мои проблемы помимо не желательной беременности были очень болезненные, обильные, долгие КД и я надеялась что ОК их решат. Но загвоздка-цикл сбился и в норму не приходит. Т.е. до 3х месяцев мне говорили что это норма в рамках привыкания организма, раз это мои первые ОК. На 4й месяц все было нормально. На 5й опять дребедень. Сейчас не знаю чего ждать. Например один месяц они приходят в дни отмены, идут не сильно и не обильно около 3х дней, т.е. всё нормально. В другие месяца КД начинаются в активные таблетки, идут дней по 10, не могу сказать что обильно, но и не просто мазня.
Это может говорить о том, что таблетки мне не подходят? Доза гормонов мала или наоборот?
К врачу я конечно у себя в населенном пункте пойду (не к той, кто ОК прописала, т.к. та в стационаре в городе), но...Меня смущает её компетенция и я просто хочу сама понимать в сторону каких таблеток мне лучше вести разговор с ней и о каких распрашивать в моём случае? Плюс хотелось бы препарат без побочки в виде лишнего веса.
Всем заранее спасибо за уделенное время.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Вы принимаете препарат с целью контрацепции и всё? Если менструальный цикл всё не стабилен на фоне приёма контрацепции, то возможно имеются проблемы с гормонами щитовидной железы или пролактином. Необходимо сдать анализы крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, углеводный профиль, ферритин, витамины группы В и Д. Причин нерегулярного менструального цикла может быть множество. И их необходимо выяснить.
анонимно
Я не совсем поняла ваш ответ. У меня жалоб на не регулярный цикл нет. Сбился он только на ярине+. До препарата всё было в норме. В своём вопросе я написала, что помимо контрацепции хотела решить вопрос с обильными, долгими и болезненными КД.
Суханова Мария Эдмондовна
Обильные менструации могут быть связаны с дефицитами витаминов и микроэлементов, и регулировка этих симптомов гормональными препаратами не решит проблемы. Поэтому я вам и написла, какие анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину обильных менструаций и максимально эффективно решить вашу проблему.