Консультации / Педиатрия

Консультация

Здравствуйте.Моей дочери 14 лет,в мае 15.Диагноз-правосторонний диспластический грудной сколиоз 4 ст.С 2016 года носит корсет Шено.Первый год постоянно,с 2018 года только во время уроков.В последние 2 года приостановилось прогрессирование,но на приеме у врача нам сказали что нужно все-таки делать операцию.Можно услышать Ваше мнение.Нужна ли операция?Фото прилагается.1 фото апрель 2019 г,2 фото спина ребенка в данный момент.3 фото снимок июня 2018 г.И выписка за февраль 2019
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это не аппендицит, и от сколиоза никто еще не умирал - так что "нужно делать операцию" - не вполне правильное выражение. Если ваша цель - исправить деформацию, то это можно сделать только хирургически, но у оперативного вмешательства есть свои минусы (обездвиживание позвоночника в зоне имплантации металлоконструкции - по сути, на протяжении всего грудного отдела) и риски (кровопотеря, проблемы с заживлением раны, неврологический дефицит). Если оставить все, как есть, скорее всего, за всю жизнь деформация увеличится еще градусов на 15-20. Такого бурного прогрессирования уже не будет. Менструации у девочки уже начались? Если да, то как давно?
Да,началась.4 года уже,почти 5 лет.Она стала жаловаться на боли в спине,головные боли,присутсвует небольшая одышка при нагрузке
Ни доли в спине, ни головные боли, ни одышка с деформацией спины не связаны. Если все-таки хотите исправить деформацию - приезжайте.