Консультации / Гастроэнтерология

Плохое самочувствие после еды сладкого

Здравствуйте. М30 180/70 На протяжении 3 лет после приема еды с большим содержанием сахара: газировки, заводские фруктовые соки, сладкие морсы, торты, сладкий виноград, чувствую недомогание во всем теле, слабость. Симптомы проходят через несколько часов, но иногда, при сильном ухудшении состояния, восстановление может длиться несколько дней. Также бывают похожие симптомы после приема высоко углеводистых продуктов, хлеба высшего сорта, сушек. Плохое самочувствие также бывает и при приеме менее углеводистой еды, но при плотном приеме пищи(обед, ужин), поэтому сейчас я стараюсь заранее заканчивать трапезу имея чувства голода. Сдавал кровь на диабет - в норме, при нагрузке тоже. Иногда похожие симптомы бывают от яиц, говядины, сырого арахиса. Никогда такие симптомы не возникают от овощей, хлебцов. После слишком жареного/жирного такое самочувствие также бывает, но это уже было и ранее, может даже с детства. Также заметил появление симптомов после небольшой паузы между приемами пищи, то есть поев, мне нужно выдержать паузу в несколько часов, чтобы избежать появления симптомов. Сдавал фгдс, узи брюшной полости. Узи поджелудочной - повышенная эхогенность(уже давно). Лет 10 назад ставили хр. холицистит, но никаких симптомов я тогда не ощущал. Есть ощущение, что есть прогрессирование болезни. На консультации у гастроэнтеролога посоветовали "не есть сладкого, соблюдать диету". Что за недуг может быть? Какие анализы необходимо сдать?
Добрый день. Это не недуг. Это нормальная чувствительность к пище и напиткам с высоким содержанием простых сахаров и углеводов. Это вариант нормы, делать с этим что-либо не нужно, кроме соблюдения диеты с ограничением большого количества сладостей, сахаров и простых углеводов. Стараться не переедать. Не использовать в пищу чрезмерно жирное, жареное, копченое, маринованное, соблюдать паузы между приемами пищи, пить достаточное количество воды, не делать больших промежутков между приемами пищи (более 4-5 часов). Никакие лишние анализы не нужны, если на ФГДС, УЗИ ОБП, биохимии крови - норма.