Консультации / Эндокринология

Надеюсь получить квалифицированную консультацию

Здравствуйте. Почитала на форуме вопросы и ответы эндокринологов и сразу же захотелось получить консультацию и по моему случаю. Заключение по результатам УЗИ - эхокартина аутоиммунного тиреоидита, узел правой доли (если правильно смогла прочитать). С правой стороны узел средний, однородной стуктуры, размерами 11 х 10 мм. Результаты анализа крови на гормоны следующие:Т4 свободный - 13,9, ТТГ - 1,39, АТ-ТГ 94,7. Вроде, гормоны в пределах нормы, а вот антититела зашкаливают. Врач направил на пункцию и сказал, что пока гормоны в норме лечения не нужно. Хочу получить Вашу консультацию. Нужно ли какое-то лечение при моем диагнозе и анализах? Может какими-то препаратами можно поддерживать деятельность щитовидной железы в моем случае? Что можете сказать о препарате Эндокринол? Заранее благодарна
"Зашкаливают" - такого понятия в медицине нет. Существуют нормы, которые могут быть разными в разных лабораториях. При наличии аутоиммунного тиреоидита, показатели анализов крови на антитела повышены. Значимым принято считать превышение верхней границы нормы в пять и более раз. Это только подтверждает вероятность диагноза "аутоиммунный", не более.У большинства женщин, в возрасте 20-65 лет, по данным УЗИ, находят узловые образования. Это - примерно 60% женского населения. Лечение необходимо, действительно, только при нарушении функции. Единственный способ, который может помочь дифференцировать доброкачественные узлы от злокачественных до операции, является прицельная аспирационная тонкоигольная биопсия (ПАТБ). Эндокринол - это не лекарственный препарат, а БАД. Не могу поделиться знанием о многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях, доказывающих действие данного средства.