Консультации / Онкология

Трахеостомия

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У папы рак гортани уже много лет. Химиотерапии прошли... В связи со скапливанием трудно отхаркивающейся мокротой,он стал сильно задыхаться и в больнице ему провели операцию по установлению трубки в горло (трахеостомия). Но с трубкой он жить не хочет, (дискомфорт, боль..). Сейчас у него открытая рана, из которой выходит мокрота при откашливании. Но дырка стала заростать, а папе с ней легче жить. И он категорически против трубки... Возможно ли прижигание подкожной ткани в горле, чтобы остановить заростание? И куда нам лучше обратиться? У нас никто нам не может дать ответ...
Добрый день. Отверстие не прижигается, оно либо временное , либо постоянное . При полном удалении гортани формируется постоянная трахеостомия, она не всегда требует ношения трубки. Если говорить о временной, то возможно формирование из нее постоянной, но сначала нужно понять целеполагание. Вы проводили обследование? Возможно причина ухудшения кроется в другом.
Руслан Ильдарович, спасибо за отклик! Дело в том, что гортань не удаляли. Такая операция была предложена папе пару лет назад, но он отказался (диагноз рак гортани). Хотел пожить с голосом как есть. После перенесенного заболевания лёгких, их у него осталось процентов 40. В последнее время он стал сильно задыхаться из за мокроты, которая скапливалась в горле неоткашливаемым комком. И врачи приняли решение сделать трахеостомию (сделали надрез гортани) . Но из за постоянного кашля трубка вылетела и папа стал дышать просто через дырку и также ртом и носом и ему стало легче. Но дырка стала заростать.. И проблема вернулась - папа снова стал задыхаться из за густой мокроты. Сейчас ему снова установили трубку, на этот раз временно пришили, чтобы не вылетела. Может есть препараты, которые выводят мокроту у таких тяжело больных? Или хотя-бы делают её более жидкой? ?
Прошу прощение за то, что долго отвечаю. Я тут не часто консультирую. Что говорят по поводу возможности удаления гортани сейчас? Никаких препаратов о которых Вы говорите нет. Судя по всему все связано с ростом опухоли и , возможно, ее распадом. Можете написать мне на absalyamov@klinikarassvet.ru, я там отвечаю оперативнее.