Консультации / Неврология

Ребенок в 1 год 7 месяцев не отзывается на свое имя

Здравствуйте! Нашему мальчику 1год и 7 месяцев,Ребенок с самого рождения развивался с отставанием. Сидеть начал в 8 месяцев,зубы пояились в 7-8 месяцев.,ползал с 7 месяцев,ходить начал с 1 года и 2 месяцев. в 4-5-6 месяцев лепетал,гулил .Засыпает только под звуки телевизора,любит мультики "Машу и Медведь".Без демонстрации мультика отказывается кушать,закатывает сцены. Сам плохо кушает,от пустушки не можем отучить. На горшок не ходит и не просится.до 5-6 месяцев не стоял на ножках,а также в кроватке.Только после проведения массажа начал стоять.,держась за спинку кроватки. во дворе с ребятами такого же возраста контактирует,бегает и смеется.играет.Все прививки сделаны .Последние три месяца стали замечать,что ребенок не отзывается на свое имя . Кто приходит к нам при контакте со взрослыми/бабушка или дедушка/ лицо и глазки закрывает ручками.на улице кататься любит на качелях с горки с поддержкой,смеется и радуется. В глаза не смотрит. если катается на коляске и на некоторое время ее остановить.он мычанием и телом показывает,что надо продолжить движение коляски.Сына начали водить в развивающий центр,где мне отметили его особенность,что он "не такой ,как все детки". В группе занимается 6-8 малышей.С удовольствием занимается рисованием ,раскраской шаблонов разных фигур,вообщем то нравиться ему все и с другими малышами играет в шары ,прыгает и смеется.Сам по себе ребенок спокойный,спит ночью хорошо,но и бывает ночью плачет и подолгу. Однажды мы были в другом городе в гостях с ночевой. И мы не смогли там остаться,так как малыш плакал и не хотел спать в чужом доме и без своего одеяла. Вынуждены были в 3 часа ночи уехать домой.В данный момент обеспокоены ,что ребенок не отзывается на свое имя и речь ,с которой обращаемся к нему . Любит открывать ящики в шкафу,играть с кастрюлями и сыпучими продуктами. Но если ему говоришь" не твой шкафчик,закрой," Оборачивается ,смотрит на взрослого и закрывает ящик в шкафчике. Два месяца назад переболел вирусной инфекцией,высокая температура. Может быть что-то подействовало?Что с моим ребенком не так?
Добрый день! Ребёнок выполняет простые команды? На горшок просится? С уважением, Зайцев И.Д.
Ответ Зайцеву Илье Дмитриевичу: Здравствуйте . На горшок наш ребенок не просится ,попытки делаем и продолжаем делать ,но все безрезультатно,посидит на горшочке и встает,пользуемся памперсами. Команды слышит, но не выполняет,смотрит в сторону , никакой мимики на лице .Играет с предметами быта,любит в кастрюльки опускать игрушки , с сыпучими продуктами играть на ковре ,как в песочнице.Во время просмотра мультика "Маша и Медведь" машет ручками и ножками , раскачивая детское кресло со столиком.На имя не откликается.Пожалуйста скажите что нам делать ?Куда обратиться?
Добрый день! Вы описываете достаточно серьезную задержку психического и речевого развития, но большой вопрос в том, чем она обусловлена. Соответственно, изначально надо определить причину, в чем Вам поможет детский психиатр. Может, получится подчерпнуть какую-то информацию о состоянии Вашего ребенка из заметки по ссылке ниже: http://pncz.ru/prakticheskaja-dejatelnost/16-narushenija-razvitija-rechi/71-rechevye-narushenija-u-detej.html Рекомендую избежать необоснованного приема медикаментов. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.