Консультации / Педиатрия

Трудности засыпания ребенок 12 лет

Вот уже год ребенок (мальчик, 12 лет) долго не может заснуть (до 2-х часов ночи может длиться процесс засыпания; говорит, что спать хочет, но уснуть не может). Прошли все исследования, назначенные невропатологом (МРТ, ночной ЭЭГ видео-мониторинг). Врач не находит каких-либо отклонений, связанных со сном. Посоветовала пить мелатонин. Пьем ежедневно по пол-таблетки (т.е. 0,5 г) уже полгода. С мелатонином засыпает быстро. Пробовали несколько раз отменить мелатонин – опять долго засыпает. Вопрос: Не вреден ли такой долгий прием мелатонина и сколько еще его можно пить, потому что пока альтернативы у нас нет? Спасибо.
Здравствуйте. Попробуйте переходить на сон без мелатонина. Перед сном зашторивайте сильно все окна, чтобы в комнате было очень темно. Вселяйте уверенность в ребенка, что он может заснуть сам. С уважением, Алла Васильевна
Добрый вечер, Алла Васильевна. Обеспечение темноты это само собой разумеющееся. Помимо этого, за 2 часа до сна – никаких гаджетов/телевизоров (в течение дня даже ограничили до 40 минут), спокойная обстановка. Вопрос, пока не разберемся с проблемой, остается прежним: Как долго непрерывно можно пить мелатонин? Спасибо.
Непрерывно можно принимать в течение месяца. Затем нужно снижать дозировку или принимать через 2-3 дня еще 1-2 месяца.