Здравствуйте)
Помогите решить проблему пожалуйста
В детстве профессионально занималась баскетболом 5 лет ( ушла потому, что были проблемы с ЖКТ болел бок)
Сейчас занимаюсь плаванием, хочу плавать на большие дистанции
1)Подскажите пожалуйста возможно ли заниматься серьезным спортом при наличии пролапса митрального клапана 1 степени , физиологической регургитации и хорд?
2)И может ли быть от 1 степени пролапса такие нарушения ритма как тахикардия?
( после нагрузок хорошо восстанавливаюсь)
Из-за всех переживаний обострился нервоз, тахикардия, плохой сон (проходит сразу от приема седативных)
Вы очень хороший врач, подскажите пожалуйста я вам только верю
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не надо искать проблему там, где её нет. ПМК 1 ст - это вариант нормы.
анонимно
То есть можно большие физические нагрузки? У меня ещё регургитация
Родионов Антон Владимирович
Большие нагрузки (профессиональный спорт) вредны всем людям, независимо от наличия пролапса.