Можно ли заниматься плаванием с ПМК 1 степени

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте) Помогите решить проблему пожалуйста В детстве профессионально занималась баскетболом 5 лет ( ушла потому, что были проблемы с ЖКТ болел бок) Сейчас занимаюсь плаванием, хочу плавать на большие дистанции 1)Подскажите пожалуйста возможно ли заниматься серьезным спортом при наличии пролапса митрального клапана 1 степени , физиологической регургитации и хорд? 2)И может ли быть от 1 степени пролапса такие нарушения ритма как тахикардия? ( после нагрузок хорошо восстанавливаюсь) Из-за всех переживаний обострился нервоз, тахикардия, плохой сон (проходит сразу от приема седативных) Вы очень хороший врач, подскажите пожалуйста я вам только верю

К вопросу приложено фото

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не надо искать проблему там, где её нет. ПМК 1 ст - это вариант нормы.

анонимно
То есть можно большие физические нагрузки? У меня ещё регургитация

Родионов Антон Владимирович
Большие нагрузки (профессиональный спорт) вредны всем людям, независимо от наличия пролапса.

Консультация врача кардиолога на тему «Можно ли заниматься плаванием с ПМК 1 степени»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.