Консультации / Генетика

Кариотип ближайшего родственника

Здравствуйте. Мой родной брат со своей женой находится в статусе бесплодного брака(мужской фактор), при прохождении лечения им был сдан анализ на кариотип, результат: 47 xy +21 [2] / 46, xy [28]. Что означает вторая часть кариотипа и может ли наш кариотип совпадать? В ближайших поколениях не было детей с синдромом Дауна
Здравствуйте! Вторая часть кариотипа означает что большая часть клеток у вашего брата с нормальным хромосомным набором. Такая хромосомная аномалия (мозаицизм) у брата и сестры совпадать не может