Консультации / Гастроэнтерология

Курение кальяна при язве желудка

Мне диагностировали язву желудка два месяца назад из-за частого приема лекарст от простуды. Сейчас язвы зарубцевались. Вопрос такой: можно ли мне курить кальян(например, 1 раз в месяц)? Я придерживаюсь здорого образа жизни, веду сбалансированную диету. Не вызовет ли это осложнения и новые обострения при нечастом употреблении кальяна?
Приветствую! Здоровый образ жизни не подразумевает курение, даже кальяна. Я бы не советовал Вам курить, образовалось слабое место - язвенная болезнь желудка. Значит защитные силы организма не справляются на месте, на слизистой желудка, и не защищают ее должным образом.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Курение кальяна при язве желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)