Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Здравствуйте! Суть проблемы: 30 лет. Являюсь гипертоником. Как это часто бывает, причины гипертонии не установлены. В сентябре был гипертонический криз. После него периодически возникают состояния дискомфорта в груди слева над соском ближе к подмышке, периодически скачет пульс - в спокойном состоянии может прыгнуть до 100-110. Чувствую сердцебиение при этом, ощущение нехватки воздуха. Какой-либо системы в этих состояний нет. Давление контролирую, скачки пульса от него не зависят. Среднее давление - 130/80 (рост 190, вес 92). Принимаю Теветен плюс по половинке. Однако состояния дискомфорта напрягают, пытаюсь найти причину. ЭхоКГ, холтер и велометрия показали, что сердце в норме, рекомендованы физ. нагрузки пульс разгонять - кручу велотренажер с кардиопрограммами. С гормонами все в норме. По пути исследований, правда, узнал, что есть незначительная грыжа пищевода. Рекомендовали сделать КТО грудной клетки. И тут меня совершенно поразил вывод - начальные КТ признаки легочной гипертензии. Заболевание страшное. Начинать пугаться или в КТ сгустили краски? И от чего могут быть данные бессистемные состояния слабости и скачков пульса? Невролог также не увидел своей картины - на всякий случай пил тералиджен и ранее фенибут в небольших дозах - давало только улучшение сна, а внезапные пагубные состояния так и возникали. Уже рекомендуют посетить остеопата на предмет зажима диафрагмы. Уже замучился от этого, а после КТ как-то совсем позитивное мышление пропадает. Результаты прикладываю.
К вопросу приложено фото
Это никакого отношения к вашим жалобам не имеет. Если вы изначально имели проблемы с психикой - лечитесь по профилю. Если нет - то чтобы определить степень легочной гипертензии выполните ЭХОКГ в профильном центре
Вот мое эхо, сделанное 3 месяца назад.
К вопросу приложено фото
Легочной гипертенезии нет. ЭХОКГ без патологии. Возвращаемся к предыдущему ответу