Консультации / Неврология

Нужна ли операция Вопрос срочный

Здравствуйте! Помогите определиться с дальнейшим лечением В январе -феврале пролечилась: эуфиллин 2,4% 5мл +дексаметазон 1мл +физраствор в/в капельно №5, ипидакрин 0,5% 1мл в/м №10, омепрозол 20мг 2 р 2 раза в день 2 недели, габапентин по схеме . Затем сделала внутритканевую стимуляцию по Гераисмову 5 раз на все позвонки в поясничном отделе.Его диагноз: компрессионно-ишемическая радикулопатия S1справа на фон полисегментарного остеохондроза, спондилоартроза позвоночника, грыжи L5-S1 ст. обострения. В начале марта по совету 1го невролога я сходила 1 раз в бассейн и тем самым очень ухудшила свое состояние. К болям мышечного характера прибавилась ломота в правой ноге.Все время старалалась делать комплекс упражнений для поясн крестцового отдела при грыже. Но некоторые упражнения вызывали сильную боль. Потом в марте было физлечение: фонофорез, СМТ, магнит и массаж ежедневно №10.Но били мышечного характера не проходят в правой ноге. Есть ли возможность вылечить мою грыжу, если нейрохирург считает, что надо оперировать? Высылаю снимки МРТ и описания сделанные в сентябре 2018 г и апреле 2019г .
К вопросу приложено фото
Галина! Тут и определяться не нужно. Грыжа - километр! Не тратьте ни деньги, ни время - к сожалению только оперативно можно вам помочь. Решите - приезжайте к нам
Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый ответ. Хотела обратить Ваше внимание, что за полгода грыжа уменьшилась на 2,5мм. Значит, это незначительный прогресс? Дальше ждать не имеет смысла? Больно, конечно, жить. В основном лежу. Каким способом Вы планируете убрать эту грыжу?
Галина! вы не на то внимание обратили - в сентябре - да может она и 0,8, но в апреле диск ВЫПАЛ похоже весь и почитайте выше - секвестр 1,6х1,3х1,8!! см. Это и есть истинная грыжа. Как убираем - как и практически все нейрохирурги - микрохирургия, подъем на следующий день, и через месяц-1,5 к работе. Если вы имеете в виду проколы или дископункционные методы - при секвестрах они не применяются
Андрей Анатольевич, за какое время такой секвестр рассосется если не делать операцию? Страшно за последствия самой операции.Все-таки мучают сомнения...
Галина! Секвестр не рассосётся НИКОГДА! Мучают сомнения - терпите. Но смысл? Он срастётся с корешком тогда и оперировать сложнее будет. Последствий обычно никаких