Нужна ли операция Вопрос срочный

анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте! Помогите определиться с дальнейшим лечением В январе -феврале пролечилась: эуфиллин 2,4% 5мл +дексаметазон 1мл +физраствор в/в капельно №5, ипидакрин 0,5% 1мл в/м №10, омепрозол 20мг 2 р 2 раза в день 2 недели, габапентин по схеме . Затем сделала внутритканевую стимуляцию по Гераисмову 5 раз на все позвонки в поясничном отделе.Его диагноз: компрессионно-ишемическая радикулопатия S1справа на фон полисегментарного остеохондроза, спондилоартроза позвоночника, грыжи L5-S1 ст. обострения. В начале марта по совету 1го невролога я сходила 1 раз в бассейн и тем самым очень ухудшила свое состояние. К болям мышечного характера прибавилась ломота в правой ноге.Все время старалалась делать комплекс упражнений для поясн крестцового отдела при грыже. Но некоторые упражнения вызывали сильную боль. Потом в марте было физлечение: фонофорез, СМТ, магнит и массаж ежедневно №10.Но били мышечного характера не проходят в правой ноге. Есть ли возможность вылечить мою грыжу, если нейрохирург считает, что надо оперировать? Высылаю снимки МРТ и описания сделанные в сентябре 2018 г и апреле 2019г .

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Галина! Тут и определяться не нужно. Грыжа - километр! Не тратьте ни деньги, ни время - к сожалению только оперативно можно вам помочь. Решите - приезжайте к нам

анонимно
Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый ответ. Хотела обратить Ваше внимание, что за полгода грыжа уменьшилась на 2,5мм. Значит, это незначительный прогресс? Дальше ждать не имеет смысла? Больно, конечно, жить. В основном лежу. Каким способом Вы планируете убрать эту грыжу?

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Галина! вы не на то внимание обратили - в сентябре - да может она и 0,8, но в апреле диск ВЫПАЛ похоже весь и почитайте выше - секвестр 1,6х1,3х1,8!! см. Это и есть истинная грыжа. Как убираем - как и практически все нейрохирурги - микрохирургия, подъем на следующий день, и через месяц-1,5 к работе. Если вы имеете в виду проколы или дископункционные методы - при секвестрах они не применяются

анонимно
Андрей Анатольевич, за какое время такой секвестр рассосется если не делать операцию? Страшно за последствия самой операции.Все-таки мучают сомнения...

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Галина! Секвестр не рассосётся НИКОГДА! Мучают сомнения - терпите. Но смысл? Он срастётся с корешком тогда и оперировать сложнее будет. Последствий обычно никаких